Почему капиталистическая система устройства общества победила социалистическую?

ПолитологияЭкономика
Анонимный вопрос
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог, челночник и еще много кем приходилось быть...  · 7 авг 2022
На самом деле истина посередине. Яркий пример - Китай. Официально у них - социализм с элементами частного бизнеса. И у нас так могло бы быть, если бы закон о частной инициативе (Закон о кооперации 1985 г.) был принят лет на 10 раньше. В 85 было уже поздно - всё уже летело под откос.
В Китае экономика строится с учетом ошибок Советского Союза и с учетом ошибок Запада. Есть у них и свои ошибки. Но на пятки Западу они наступают уже конкретно. Так что и в той и в другой системе есть свои и плюсы и минусы.
@Игорь Нижегородец, а давайте определим, что такое социалистическая и капиталистическая система экономики (а я ведь именно экономику имел в виду, не общество, в отличие от автора вопроса, потому как устройство общества, на самом деле, это вообще из другой оперы. Патриархальное, общество равных возможностей, олигархическое и так далее и тому подобное).
И есть ли такое понятие вообще капиталистическое устройство общества? Капитализм? Есть. Но это не только общество и экономика. Это система ценностей и еще много чего. Если вот так - комплексно, то да, в Китае капитализм. Но совершенно другой, не такой как в Европе или Америке. А капитализм в Европе - очень близок к социализму в Советском Союзе. Но формально - в Европе капитализм, а в Китае социализм. И те и другие будут вас убеждать в этом с пеной у рта. Потому что всё это ярлыки, не более.
Никакой истины посередине нет. Китай - многоукладная постфеодальная диктатура со смешанной экономикой с высокой долей частной собственности. Как всякая диктатура Китай низко эффективен и на пятки наступает разве что Антигуа и Барбуде, Мексике и Доминикане - своим 80м местом ВВП на душу населения их 79м, 78м и 77м местам. Тот факт что китайцев много не делает из экономически эффективными - огромная куча мусора не становится горой. До развитых рыночных (капиталистических) государств ему как до луны раком. Все достижения китайского "чуда" полученны именно за счет этого частного сектора и западных технологий и прямых инвестиций Запада. Ну и за счет того, что голодные китайцы были готовы работать за стакан риса в день.
Общественная собственность на средства производства, декларируемая как основная при социализме, на самом деле реализуется в современных открытых акционерных обществах, реализованных в современных рыночных экономиках, в которых функция владения реализована полностью - собственник может пользоваться - получать дивиденды на свои доли, управлять - голосовать акциями и распоряжаться - продавать их на открытом рынке.
Государственная собственность, которая объявляется общественной при социализме, таковой не является. Она принадлежит не обществу, а верхушке диктатуры, которая ей распоряжается. Остальные члены общества владеют ей не более, чем гужевой скот на ферме владеет телегами, в которые его запрягают, оглоблям и кнутами. А также бесплатными стойлами, сеном и вет.услугами.
Государственная экономика всегда не эффективна, поскольку функция управления от делена от собственника и им не контролируется. Не свое - не жалко. "Тащи с завода каждай гвоздь ты здесь хозяин а не гость". "Уходя с аэродрома, что нибудь возьми для дома". и т. д. Как-то так.
@Владимир Капустин, на самом деле набор пропагандистских штампов, якобы, (якобы))) не оставляющих сомнений. То, что вы написали, не более чем ваша личная (личная ли?) оценка. Хотя факты не оспоримы. И это только ещё раз подтверждает, что в Китае социализм. С элементами частного бизнеса. Назовите "многоукладная постфеодальная диктатура со смешанной экономикой с высокой долей частной собственности", суть не меняется.
@Василий Берг, по делу возразить есть что-то?
Китай диктатура? Сколько там партий?
В Китае есть капиталистический (рыночный) сектор, составляющий более половины экономики?
Госсектрором распоряжается верхушка КПК или эта собственность общественная и ею распоряжаются все граждане?
Назовите три технологии разработанные в Китае, а не полученные с Запада?
ВВП на душу населения у Китая выше, чем у Мексики или нет? Если нет, чья экономика эффективней?
Является ли Китай социальным государством, если пенсионное обеспечение имеют чуть меньше чем далеко не все?
Готовы ли вы утверждать, что в СССР граждане берегли "общественную собственность", как свою? Примечание: я прожил в совке 32 года и врать про это говно мне не надо.
Факты вещь упрямая. Что здесь пропаганда?
  1. 1 партия = диктатура? Штамп. Пропагандистский. Связи нет никакой. Причем штамп чисто госдеповский. В Союзе была тоже одна партия. Союз-диктатура?
  2. Да, есть.
  3. Общественной собственностью никогда и нигде не распоряжались все граждане. Это штамп (опять), что вообще это возможно, уже советской пропаганды. В Союзе этого точно не было.
  4. Погуглите. У них разработок хватает.
  5. Ну да. И что? ВВП на душу население это признак чего? Ничего это не признак. Это тоже штамп, что это признак чего бы то ни было. Госдеповский. Это, всего лишь один из макроэкономических параметров. И все.
  6. Ну а где оно есть, даже, хотя бы, такое, как у нас? В Европе? Так и я о том.
  7. Вообще не понял. Вы о чем?
Фактов у вас здесь нет. Одна пропаганда.
@Владимир Капустин, все пропаганда - от начала до конца. Да еще с грубо-оскорбительными выпадами в адрес социализма.
  1. Если партия одна ты никого не выбираешь. Значит, тем кому власть не нравится, она навязана при помощи насилия или угрозы насилия. Это и есть диктатура по определению: Диктату́ра (от лат. dictatura, dictatus — предписанный)[1] — форма государственного прав­ле­ния, реализуемая с по­мо­щью различных методов на­си­лия, в которой при отсутствии внешнего контроля и фактических ограничений власть монопольно скон­цен­три­ро­ва­на в ру­ках од­но­го человека, кли­ки, класса, ведомства или ПАРТИИ. Одна партия = диктатура.
  2. Именно. В совке общественной собственности не было. Только государственная. Поэтому в совке не было социализма.
  3. Гуглите сами. Нет фактов - нет аргумента.
  • разработка <> технология. Смартфон Сяоми - китайская разработка. Все технологии - западные. Бумага, порох и книгопечатание - технологии созданные в Китае. Но не в этом Китае.
  1. Ах вот как, ВВП госдеповский параметр? А что же является характеристикой экономики? Производительность труда на душу? Так она у Китая еще хуже. Макроэкономические параметры вам не нравятся? Так на каком основании вы решили что Китай наступает на пятки западу? Ничего кроме самого большого ВВП по ППС об этом не говорит. Но на душу населения он маленький. Просто Китайцев до жопы. Но это не делает Китай развитой страной.
  2. В Европе пенсионное обеспечение есть у всех почти везде. У Китая - его нет у 100 миллионов человек. Китай - не социальное государство. Где же там социализм?
  3. О том, что собственность в СССР не была общественной.
Короче, возразить вам нечего. Социализм - это влажные мечты бездельников о халяве и чтобы не кому было завидовать.
@Владимир Капустин,
1. Демагогия чистой воды. Как не было связи так и нет. Не убедили. Более того, сменяемость власти, многопартийность это большой обман простого народа. Яркий пример США - будете спорить, что президент там чем-то управлет? Не смешите. Байден - карикатура на главу страны. В США правит старая банковская олигархия. И так, как минимум последние 50 лет. Последний вменяемый президент - Буш старший. После него - одни клоуны. Вы нам такое же хотите?
2. Общественная собственность = социализм? Очередной штамп. А, кстати, что ж такое социализм? Может объясните. Только без демагогии и штампов.
3. Лень матушка? В фундаментальных науках китайцы давно идут вровень с Европой и Америкой.
4. Динамика, в первую очередь. Скорость развития. А за уши можно притянуть что угодно. Для умного вида перед несведущими.
5. У нас лучше?
6. Так что ж такое социализм?
А вообще трачу на вас и таких как вы время только потому, что бы вы не дурили голову молодёжи. Что бы они понимали, где пропагандистский трёп, а где научные термины.
И не путали одно с другим.
@Владимир Капустин, вы неправы. Во-первых, сталинская социалистическая экономика была самой эффективной в мире. Во-вторых, вам не известно, каковы темпы роста экономики Китая, которая полностью (в том числе - частная) контролируется социалистическим государством? Так вот, они тоже высочайшие в мире.
@Василий Афанасьевич, никаких подтверждений эффективности сталинской экономики не существует. Так называемая "индустриализация" все эти Днепрогэсы, СТЗ и т.д - были полностью закуплены в США осуществлялась специалистами США, на деньги вырученные от продажи сначала хлеба, отнятого в коллективизацию у умирающих от голода крестьян, а потом от продажи золота. Нужно быть конченым говном, чтобы назвать это эффективностью. Впрочем, у любителей Сталина, также как и у любителей Китая отношения с совестью всегда были упрощенные - целесообразность и "всеобщее благо" у вас оправдывают любые преступления.
Экономика Китая, развивается быстро, потому что развивается от нуля. Рост ее на душу населения, если брать в абсолютных цифрах, а не в процентах, намного ниже, чем у развитых стран.
@Владимир Капустин, та-а-ак. Перешли к обзывалкам.
Ну аргументов то больше нет.
Эффективность это построить великие объекты, которые вы же перечислили. Откуда деньги, на самом деле, не важно. Главное их правильно потратить. Сталин, которого я лично считаю упырем и убийцей, и на это у меня есть личные основания, все же деньги тратил правильно. До сих пор мы пользуемся тем, что было построено или спроектировано при его руководстве. И это, однозначно, эффективно.
А не эффективно, это занимать деньги у всего мира и купить на них поганый турецкий чай и вонючее индийское мыло, а на 90% просто элементарно разворовать. Как было при Горбачеве.
Не валите с больной головы на здоровую. Типа, раз Сталин убийца, убийца не может быть эффективным? Опять пропагандистский штамп. Не надоело?
@Владимир Капустин, все ваши, мягко говоря, неумные и лживые возражения (вроде: все эти Днепрогэсы, СТЗ и т.д - были полностью закуплены в США) замыкаются на облаивание оппонента, поэтому прошу вас больше мне не писать.
@Василий Берг, "Сталин, которого я лично считаю упырем и убийцей, и на это у меня есть личные основания". Не ожидал от вас такого пассажа...