Почему капиталистическая система устройства общества победила социалистическую?

ПолитологияЭкономика
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 21 авг 2022
Короткий ответ на этот вопрос прост - "капиталистическая система устройства общества победила социалистическую, т.к. первой в мире обрела международные финансовые и политические наднациональные институты, то есть окончательно стала из колониально-империалистической, глобальной и мировой". Можно этот ответ сформулировать и иначе: "Мировой социализм проиграл капиталистической системе, т.к. страны, входившие в блок ОВД, так и не сумели выстроить единую систему планового управления хозяйством в рамках блока и добиться принципиального согласия по вопросам идеологии и внешней политики". А длинный ответ будет гораздо более сложным. В рамках такого ответа надо будет указать на следующие факторы:
  1. Развитие мирового социализма происходило в рамках неизбежной борьбы с мировым капитализмом и наиболее реакционной его частью - фашизмом и нацизмом (т.е. капитализмом "закрытого", "корпоративного" типа). В рамках этой борьбы происходили три негативных процесса  - социалистические страны вынуждены были вырабатывать меры защиты от агрессии капитала и по эти меры защиты приводили не к отмиранию, а к усилению государства как аппарата насилия и принуждения. Аппарат же насилия и принуждения внутри социалистической системы неизбежно оборачивается и против неё же (И.В, Сталин об этом говорил, например в таких словах "Рабочие должны бороться с социалистическим государством и одновременно беречь его как зеницу ока", Л.Д. Троцкий говорил то же самое другими словами, говоря о "деформации социализма"). Вторым негативным процессом было уничтожение материальной базы социализма и замедление экономического развития в ходе войн - только СССР потерял в 1939-1945 г. 2/3 национального богатства, например.  Ну и естественно, третьим процессом было уничтожение социалистических кадров. В СССР только на фронте было убито и ранено св. 11 млн. человек, еще 14 млн человек умерли от нацистского террора, голода и каторжного труда на "Великий Рейх". Это были поколения людей, воспитанных при социализме, причем лучшая их часть.
  2. Неизбежные в ходе строительства социализма ошибки и преступления руководителей не были осмыслены и объяснены населению. Вместо того, чтобы провести их научный анализ, руководство, боясь дискредитации социализма, пошло на подлог. Это произошло уже в 1956 г. на ХХ съезде, где все противоречия и политические битвы времен первого этапа строительства, а также массовые репрессии были объявлены результатом "волюнтаризма Сталина, перед которым дрожало Политбюро". То есть вместо объективных противоречий между трудом и капиталом (а в СССР их начали окончательно устранять только в кон 20х- нач. 30х годов), вместо противоречия в верхушке между разными пониманиями социализма (ну пусть даже в упрощенной сталинской трактовке как "троцкизма" и "ленинизма"), вместо, наконец, организационных противоречий между разными уровнями власти в партии, государственной власти и двойной роли НКВД - населению СССР выдали "липу". Естественно, что реакция была разной. Часть народа и интеллигенции СССР этой "липе" до конца не поверили, т.к. в школе их учили, что отдельные люди не могут быть виновны во всех бедах. Это вызвало недоверие, перераставшее в цинизм и безразличие. Другая часть той же интеллигенции поверила этому и пошла дальше, утверждая, что в в стране-де произошёл "полный отказ от социализма", а далее, что логично "социализма не было вовсе". Третья часть пыталась это всё осмыслить научно, но, не имея данных, запуталась.
  3. Нельзя целиком игнорировать внешний фактор. Мировой социализм не был "изолированной системой", он был частью мировых политических и экономических процессов. Естественно, что блок глобального капитализма (США+НАТО) вёл после войны сознательную информационную войну против СССР (это если не считать гонки вооружений и реальной подрывной деятельности, а она была). И тут интересна ассиметричность в действиях противников. Если в СССР внушалось, что "в целом народы Европы и США нам не враги, но ими правят капиталисты и т.п.", то в США говорилось, что "вы сражаетесь против империи зла, которую возглавляют русские большевики, покорившие и поработившие остальные народы". При таком подходе в США просто не могло возникнуть "пятой колонны", т.к. термины "коммунист" или "большевик"  воспринимались большинством населения примерно как "дьявол", "антихрист". Плакат "Убей Ивана!" с оскаленной бородатой рожей нелюдя висел в американских казармах и в 1950-е и в 1960-е годы. В СССР же "пропагандой" называли не внушение отвращения к врагу, а просто анализ положения. То есть эмоциональной составляющей, как в Великую Отечественную в такой пропаганде не было и её всерьёз не воспринимал почти никто. В СССР даже пропагандисты питали иллюзии, что большинство населения стран Европы и США - это такие же "деидеологизированные" массы, какими они были до 1914 г. В реальности же, идеологизация масс антикоммунизмом на Западе превосходила по масштабам даже "Третий Рейх", причем было две волны массовых антикоммунистических кампаний: одна в 40-50-е годы и кон. 70-х -80-е годы. Они включали в себя массу текстов, радио-и теле-передач, комиксов, плакатов и проч. и проч. Да что там, в кон. 80х - нач. 90х - даже компьютерных игр. Ничего подобного в СССР в массовом порядке никогда не было. Особую роль, кстати, играло "запугивание ядерным ударом". В США в 50-е годы население массово строило "убежища" возле домов и скупало холодильники и кондиционеры на случай ядерного удара "красного Ивана". В СССР населению вообще старались не сообщать о вероятности ядерной войны (вопреки общим представлениям СССР и США находились на краю ядерной пропасти не 1 и не 2, а чуть более десятка раз, по-моему 13 или 14 инцидентов было, связанных с ложными срабатываниями ядерной тревоги и каждый раз решалось - запускать ЯО в ответ или нет).  Таким образом, СССР пытался скрывать от населения масштаб и характер угроз в рамках "холодной войны". США же напротив это использовали в пропаганде достаточно широко. В итоге в СССР у населения вообще не было понятия о том, что есть какие-то противоречия, какая-то опасность. Доходило до смешного, в 80-е годы один из тайных агентов ЦРУ в СССР подорвал ЛЭП в Подмосковье и принялся ждать скандала. Приехали электротехники, починили ЛЭП, приехали следователи, засняли, запротоколировали. Шпион кинулся читать советские газеты - ноль! Ничего - никакой реакции. С одной стороны можно порадоваться - население не тревожили попусту. С другой - то же население спокойно поверило в тезис "Запад - наши друзья", да что там население, даже часть советских руководителей в это поверила.
Конечно в итоге сработали все три фактора. И нарастающее количество внутренних противоречий в СССР и ОВД, не находящее выхода в вертикальном развитии приводило к постепенному росту коррупции и деградации политич. элиты.  И ложь периода 50х годов, когда от прошлого СССР попытались отделаться сказкой про "это всё Сталин виноват, а больше никто!" - сыграла свою роль в дезориентации и деградации идеологии в СССР.  Ну и деятельность "агентов влияния", "пятой колонны" и вообще уязвимость советского человека перед "образами западного изобилия" (еще бы, Запад в 60-70е был мировым паразитом, который уже в рамках неоколониальной системы обирал целый мир, конечно потребление там было на порядок выше, чем в СССР!) и образом "хороших простых людей",  а также незнанием о реальном положении дел, тоже привело к закономерному концу. И это был конец мирового "этатистского" социализма. Этот социализм ушёл надолго, если не навсегда и история пошла по пути "изживания" капитализма изнутри - через кризисы и возможные новые мировые и локальные войны (что и видим сейчас). Путь, на котором мы сейчас, логически приведет систему глобального капитализма к обретению политической надстройки в виде глобального государства, а мировое антиглобалистское движение к превращению в мировое движение сопротивления. И тогда, уже в кон. ХХI или даже сер. ХХII в. мир будет ждать бескомпромиссная вооруженная "горячая" и "холодная" война между мировым правительством и повстанческими силами, где громадное преимущество будет у мирового правительства. Если человечество выживет в мировых войнах предшествующих этой борьбе и переживёт саму борьбу - возможен и коммунизм. Если человечество помрёт на этом пути, ну что ж, винить человечеству помимо себя некого. Возможен и вариант "великой ядерной осени", когда после масштабной ядерной войны пол-планеты будет разрушено, а оставшаяся часть человечества, объединившись и перебив "хозяев", приведших к войне, будет коммунистической, пока не вымрет наконец от нехватки ресурсов и невозможности дальнейшего развития. В общем-то выбор давно уже не между капитализмом и еще каким-то измом идёт. Выбор идёт между общей гибелью и общим выживанием - далеко не все это понимают.