Почему Казахстан отказался от кириллицы?

НаукаЯзык
Антон Быков
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 12 апр 2017

Что касается фактической стороны дела. Не Казахстан отказался от кириллицы, а Назарбаев заявил, что Казахстан должен постепенно перевести школьные учебники и бюрократию на латинский алфавит.

Что касается причин. Политикам нужно постоянно присутствовать в информационном пространстве и приносить своим уставшим от тяжелой работы избирателям какие-то новые концепции для обсуждения на кухне. В данном случае Елбасы (президент) решил преподнести приятный сюрприз националистической аудитории, которая наверняка воспримет новый алфавит как недружественный сигнал России, сильный независимый жест и т.д.

Что касается последствий. Большинство казахов среднего класса и политической элиты в основном общается на русском языке. Казахский язык распространен как средство ежедневного общения в деревнях, малых городах и в южных регионах страны. В среднесрочной перспективе ситуация существенно не поменяется. Не исключено, что престиж казахского языка несколько возрастет с внедрением латиницы. Общий алфавит также может способствовать более активному изучению молодыми казахстанцами европейских языков.

Данные о распространении казахского языка у вас не верны.