Почему Казахстан отказался от кириллицы?

НаукаЯзык
Антон Быков
Студент факультета международных отношений.  · 21 мая 2017

На этот вопрос можно смотреть с разной точки зрения. Изначально все тюркские языки писались руническим алфавитом. Но поскольку его в современном цивилизации нет, (учитывая арабицу) языку больше подойдет латинский график. Да и возможности шире (опять же, с любой точки зрения). В кириллической азбуке входили 42 букв, из них 9 казахских и 33 коренных русских (включая даже тех которых не используются ни в одном казахском слове; например как "ё" - её и в русском языке мало используют заменяя на "е"). В казахском языке совершенно можно обойтись без дифтонгов "е"; "ю"; "я", про "ё" в принципе можно и не говорить. Окончании "-ия" и т.д. можно заменить на "-ia" или "-iya" (в зависимости от издаваемого звука). Конечно их можно написать как "-иа" или тому подобное, сократив "не нужных букв", но тут уже другие взгляды. Тогда страна была бы близка более к славянским государствам. К славянам ничего не имеется против, однако покинуть свою родную семью тоже не стоит. И еще один взгляд, современная технология в кириллице не распознает этнических казахских 9 букв как "ө", "ү". Было бы в разы проще использовать на латыни "Ö", "ü". А так же существует политический взгляд "уход из русского мира", собственно над чем волнуются российские эксперты (о том что якобы пытаются избавиться от русского империализма). Но это всего лишь догадки "экспертов" и открыто об этом не было заявлено. На данный момент в Казахстане проходят много дебатов на эту тему. Но все таки официально было принято решение перейти на латиницу в ближайшие 10 лет.

Если будут буквы, которых в латинице нет! Какая же это латиница?