Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему хочется подражать великому Ахиллу, но не Иисусу Христу?

ФилософияМифы+2
  · 2,8 K
Намасте живу - дышу - учусь.  · 3 июн 2022
По всей видимости это сугубо индивидуальное желание, 
Вызванное личным впечатлением от, по—голливудски героических  историй прошлого.
И ответ —почему,  вполне очевиден.
Потому,  что о Христе —никто не знает правды.
Да и та, что осталась искажена религиозными домыслами и суевериями.
Сейчас немного утрирую для образного примера,  это чисто субъективная оценка увиденного на Кью. В действительности общая картина может немного отличаться. 
Скажем так,
—  у 65% населения  нет даже элементарных представлений о том,  кем был, как жил и какое наследие оставил человечеству Христос.
В лучшем случае это слухи и сплетни. 
— Около 30%, и наслышаны и начитаны, и  даже готовы поклясться,  что Христос их Господь.
И их дальнейшее представление — О, ирония жизни —искажается именно этой фразой. 
— Оставшаяся часть делится на тех, (4%)  кто знакомясь с   образом жизни Христа, с его делами и с дошедшими до наших дней идеями, проповедуемыми им,  основ  жизни, 
Находятся в некотором замешательстве от того несоответствия и буквально огромной пропасти лежащей между современным христианством и Учением Христа.
И  1% тех,   кто воплощает в жизнь, насколько это в их силах, его идеи и заветы.
Хочется верить, что их значительно больше).
Если бы пример жизни Христа был бы осознан человечеством, не искажённым.
Осознан хотя бы  в его десятую часть.
Не было бы не одного человека, кто ни разу, не соизмерял бы свои поступки и не руководствовался бы в своей жизни, примером Христа.
С этим вопросом, пока всё. 
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 19 февр 2022
Потому что Иисус - плохой пример для подражания. Неудачливый равви, учение которого извратили его потомки, а если уж говорить серьезно - то глава путча в Иерусалиме, который сначала на несколько дней захватил Храм, а потом был арестован римскими войсками и то ли рапят, то ли забит камнями. Его учение остановило развитие мира на несколько сотен лет и стало хорошим... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт не согласен
"Подножный корм для невежд" - по другому этот ответ не назвать.
Более 30-ти лет изучаю тему "Смысл Жизни".   · 25 мая 2022
Потому, что Ахилл не висит на кресте, не вызывает в Человеке ощущения страдания. Кто из нас добровольно захочет страдать, мучиться - кто захочет на крест? Никто. Соответственно кто захочет подражать Христу. Мало кто. Хочу подчеркнуть сделали это умышленно, чтобы оттолкнуть человека от поиска своей собственной святости. Да, ещё при этом долдонят Человеку про его... Читать далее
Потому, что Ахилл не висит на кресте, не вызывает в Человеке ощущения страдания. Кто из нас добровольно захочет... Читать дальше
Увлекаюсь поэзией, медитацией и общением в интернете.  · 22 мая 2022
Могу предположить, что это желание у вас возникли потому, что Ахилла играл неподражаемый Брэд Питт. Если бы на эту роль взяли менее талантливого актёра, желание бы не возникло.
Потому, что Ахилл не висит на кресте, не вызывает в Человеке ощущения страдания. Кто из нас добровольно захочет... Читать дальше
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 1 мар 2022
Кому то да и не только Ахиллу некоторые готовы подражать даже сатане или бузовой или кому то еще из "князей мира сего " - это нормально для современного атеистического общества ...
Свободный человек  · 3 апр 2022
Если взять Ахила и Христа, то можно найти очень много общего в том кто по сути они есть - потомком Богов: Ахилл принадлежал к роду Эакидов. Его дед по мужской линии Эак, сын Зевса и речной нимфы Эгины, был царём острова Эгина в Сароническом заливе. Эндеида, дочь либо мудрого кентавра Хирона, либо мегарского героя Скирона[2], родила Эаку двух сыновей — Теламона и Пелея... Читать далее
энергетика, ИТ, охота, стройка  · 22 февр 2022
Кому хочется? Вам? Очевидно потому, что вы считаете деяния Ахилла более "правильными", нежели деяния Христа. Я, например, про Ахилла знаю только из упрощенного описания Илиады (пятка не была намочена в растворе брони, потому погиб от ранения в пятку, во время осады богатого города на торговом пути) потому не хочу ему подражать. Зачем? особенно учитывая мифологизацию перс... Читать далее
я позицирую себя как верующего человека,принадлежу к баптистской церкви.Библия для меня...  · 3 июн 2022
всё на много проще.человечество выбрало человека убийцу сразу когда было судилище Пилата.и в этом нет ничего удивительного.так уж мы устроены,что подобное тяготеет к подобному.Пилат дал возможность толпе выбирать между Господином Жизни и человеком убийцей.достаточно понять за что был приговорён Варрава.за убийство римского воина.в глазах иудеев он был национальным... Читать далее
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение, философия, теология, метафизика...  · 18 мая 2022
Мировоззрение человека, его знаковая система неразрывно связана с формированием его разумно-рассудочной деятельности в пространстве-времени и основным организатором его знаковой системы является, в первую очередь, - миф. Мифология - это усвоение мира человеком, его сопричастности к свету, животным, к живому. Но мифология, - это уровень детского мышления, фикция, как... Читать далее
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 16 апр 2022
А действительно … почему? Наверное куда привлекательнее подражать  лютому злобному зверю, который постоянно был способен вырвать твоё сердце вместе с кишками и отнять твою жизнь. Чем подражать Тому, Кто не совершив никакого зла, отдал Свою жизнь на Голгофском кресте, взяв на Себя наказание грешного человека и пролил Свою кровь как плату за его грех, чтобы спасти жизнь че... Читать далее