Почему художники «пишут» картины, а не «рисуют»?

Искусство и культура
Andrey Suslov
читаю, рисую, пишу  · 5 авг 2015

На самом деле вопрос не про искусство, а про язык. Слово "рисовать" пришло в русский язык только в XVIII в. из польского, где rysowac значит "рисовать", восходит к немецкому reißen -- "чертить". Подозреваю, что "рейсшина" -- отсюда же. Создание же живописных изображений (икон, книжных миниатюр) ещё до появления этого слова называли словом "писать", которое восходит к праславянскому *pьsā́tī, а оно, в свою очередь, к праиндоевропейскому *peik' -- "пестрить". То есть "писать" означало "украшать", "раскрашивать" (а также писать, переписывать, составлять документ, обращаться к кому-либо в письме -- всё то же, что и сейчас).

Так что художники изначально именно писали картины, а рисовали -- графику, эскизы, чертежи и т.п., и то только с XVIII в.