Почему когда человек видит мертвого, начинает тошнить и в целом становится плохо?

МедицинаПсихология+6
Святослав Тарасов
Студентка 4-го курса факультета управления и психологии,специальность"Управление...  · 14 сент 2018

Да, пожалуй слово "непривычно" подходит лучше всего. Есть определенная модель поведения человека, к которой мы привыкли с самого детства, любое "отклонение" от шаблона сразу заставляет чувствовать себя крайне некомфортно. Вид мертвого тела — один из них.

По той же причине,кстати, мы очень болезненно реагируем на человекоподобных роботов и прочее, их неестественная мимика (частота моргания, например,или вовсе её отсутствие) подсознательно жутко давят и человек испытывает желание как можно быстрее избавиться от соседства ними.

Пытаюсь, слушаю музыку, смотрю на небо и вдаль  · 5 сент 2018

Потому что для среднестатистического человека это зрелище является неестественным. Добавим к этому глубокую эмоциональность, которая присуща некоторым людям, страх и то, как видоизменяется лицо мёртвого человека по сравнению с его обликом при жизни.

Путешествующий по долине Знания скептик  · 5 сент 2018

Думается, чистая психология. Почти все мы с детства живем с мыслью , что смерть - ужасна, отвратительна, страшна и вообще " то самое о чем лучше не говорить" .  Очевидно, что при наблюдении за всем этим у человека начинается отторжение увиденного .

Но ведь когда видишь сцены насилия в фильмах, даже где "мясо", такого не возникает.