Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда глушится сигнал GPS (как у Кремля, например), тебя на карте отбрасывает именно в аэропорт?

ТехнологииЛайфхакGps
Polina Chursina
  · 23,5 K
Аудитор, Москва  · 30 нояб 2016

Вероятнее всего, это делается для того, чтобы над кремлем и окрестностями не летали беспилотники. Во всех более-менее нормальных есть GPS-модуль, а также установлен запрет на полеты в зонах аэродромов в целях безопасности. Соответственно, если запустить дрон у Кремля, он сочтет это зоной над аэродромом и никуда не полетит.

На территории Кремля есть вертолетная площадка (сами понимаете кто туда прилетает), поэтому в целях безопасности садящихся вертолетов, а также просто для того, чтобы не летали и не производили съемки, полеты беспилотников над Кремлем запрещены.

А разве только в аэропорты? Я слышал, что запрещено летать и над правительственными объектами

Это происходит потому, что в том районе установили не широкополосные излучатели помех, которые используют для нарушения радиосвязи, а ретрансляторы сигнала ГЛОНАСС/GPS. Такие устройства выпускаются для установки там, где естественным путем навигационный сигнал не проходит, но нужен его прием. Обратите внимание, ретранслированный сигнал не позволяет определить свое... Читать далее
Ребята подскажите пожалуйста,что за фигня,я находят в Моздоке Северная Осетия,а GPS показываем якобы я в... Читать дальше

Дмитрий прав

глушат прежде всего для того, что бы не могли летать беспилотники. во всех дронах, по умолчанию, зашит запрет на пролет над аэродромом/аэропортом, поэтому глушилка (а вернее ретранслятор) сообщает навигатору координаты аэропорта/аэродрома.