Почему когда говорят про дефицит в СССР старшее поколение утверждает, что это ложь. "Все было, просто ассортимент был меньше. С голоду никто не умирал". Свидетели тех событий могут ошибаться?

ЭкономикаСссрДефицит
Анонимный вопрос

В плане продуктов питания был или не был дефицит, вопрос спорный. Тут, действительно, еда была, купить ее можно. Не так много, как в современных продуктовых магазинах, но людям хватало. А вот бытовой техники, автомобилей, магнитофонов, электроники и прочих товаров потребления, по воспоминаниям людей, был дефицит. Стоили эти товары дорого и приобрести их было непросто, люди вставали в очереди и ждали, когда эта продукция появится, что-то, вообще, по блату можно было достать.

Вот и получается, что скромно и аскетично, вполне, можно прожить, а вот возможностей сделать свою жизнь комфортнее было мало.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 19 июл 2019  ·
pocketbook