Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему когда надо делать очень много очень важных дел, я сижу в телефоне? Лень?

ПсихологияЛень
Маргарита Гурина
  · 21,6 K
Счастливый обладатель военного билета  · 11 авг 2017

Это связано с тем что люди по сути своей всё-таки ленивы. Другой вопрос что для того чтобы чего-то достичь необходимо уметь перешагивать через себя, так что единственным ответом на ваш вопрос будет: 

1) отложить телефон;

2) сделать дело(а);

3) вернуться к телефону с мыслей о том, что ты молодец, сделал(а) что-то полезное и теперь начинается заслуженный отдых.

Достаточно долгая работа по такому принципу научит вас трудовой дисциплине и лишний раз приучит вас к принципу работа -> награда. Это конечно не очень хорошо, жить по такому принципу, но это лучший ответ на ваш вопрос. 

Удачи вам.

Сделать дело?! Тавтология

Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 12 авг 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Причин может быть очень много. Представлю здесь простейшую классификацию с возможными рекомендациями по обращениям в каждом случае. А... Открыть описание
7 экспертов согласны

Поделитесь своим впечатлением: насколько данный ответ вам откликается?

Психолог, арт-терапевт  · 13 окт 2021  · spbpsiholog.com
Соглашусь с уже опубликованными ответами, подобное поведение больше всего подходит под описание термина "прокрастинация". От себя добавлю следующее: Важно не просто понять, почему так происходит, но и почему вам свойственна прокрастинация. Вот под этим разбором и скрывается вся суть проблемы. Возможно, банально, таким образом, ваш организм сигнализирует, что ваши... Читать далее
Первый
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 18 дек 2016

Это не лень, а прокрастинация - склонность к постоянному откладыванию срочных дел. Подробнее о причинах её возникновения и техниках борьбы с ней можно прочесть на википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

> Это не лень, а прокрастинация - склонность к постоянному откладыванию срочных дел имхо всё же это одно и то же... Читать дальше
Интересы: психология, технологии, история.  · 30 мая 2023
Такое поведение происходит от избегания неприятных ощущений, которые могут возникнуть при выполнении этих дел. Либо для вас лично они являются не такими уж и важными.
Я чаще нырял в пилотку, чем Жак Ив Кусто в океан  · 10 авг 2017

Лень - это по сути отсутствие мотивации. Если бы вам нравились ваши важные дела так же как и скролить ленту в инсте и вы имели бы с этого важный для вас профит, то не сложно догадаться, чтобы вы выбрали.

Поэтому очень важно понимать, что вам нужно и еще более важно понимать, как это нужно делать, тогда и лени не будет =)

Хотелось бы к ответам ещё добавить небольшой совет от себя. Дело в том, что у меня такая же проблема (много дел, а лени больше), поэтому я вас понимаю! Если на пути дел стоит телефон, выход элементарный - удалить отвлекающие приложения. Например, я тратила, точнее убивала, кучу времени на просмотр какой-то ерунды в Инстаграмме, удалила его, и дела понемногу пошли в... Читать далее