Действительно ли без ЗАГСов, а только с венчанием, браки были намного крепче и продолжительнее, чем сейчас, когда и ЗАГС, и венчание?

И при этом сейчас после развода теряют много имущества.

РелигияХристианствоЗагс
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 18 сент 2020

Роль ЗАГС-ов и выполняла церковь. Ровно также как сейчас делается запись в книге регистрации в ЗАГС делалась запись в церковной книге. И в случае необходимости эта запись проверялась, она была документом. Например, свободную девушку могли выдать замуж за крепостного, при этом она сама становилась крепостной и именно запись об этом в книге лишала ее прежних прав по закону.

Так что было не только венчание, но и регистрация брака.

Регистрации предшествовала процедура так называемого брачного обыска. Составлялся документ с подписями свидетелей о том, что препятствий для брака нет.

Относительно прочности этих браков, да они были прочнее, но не сказал бы, что однозначно благополучнее.

Как мы можем судить?

Во-первых, "куда ты денешься с подводной лодки"? Куда мог уйти один из супругов? Полная экономическая зависимость супругов друг от друга и от их детей. Мы ведь сейчас о 90% населения, о крестьянах? Подчеркну, муж точно также зависел от жены и детей, один мужчина крестьянское хозяйство того времени вытянуть не мог.

При этом существовала практика отходничества. Крестьяне уходили работать зимой в города. Многие и оставались в городе, в том числе не разводясь и обзаводились новыми "семьями", обеспечивали при этом и оставшуюся в деревне семью. А если не обеспечивали, то выжить, повторюсь, было сложно.

Во-вторых, развод был по закону возможен только в случаях если супруг пропал без вести три года назад, супруг осужден на каторгу, доказана измена супруга. Просто пожелать разойтись было недостаточно.

Как при невозможности развестись можно судить о крепости брака? Именно брака, а не крепости зависимости по закону? Как сравнивать ситуацию, когда даже при обоюдном согласии разойтись нельзя (в прошлом) и сейчас, когда можно разойтись даже при несогласии одной из сторон?