Почему коммерческая недвижимость дороже, чем жилая?

Бизнес и менеджментБизнес
Валерий Валерьев
Эксперт по купле-продаже недвижимости. Инвестор. Всегда в продаже доходная...  · 13 июн 2020  · mybzm.ru

Далеко не вся коммерческая недвижимость дороже, чем жилая.

А лишь та, что с учетом простоев сдается выгоднее, чем арендная квартира.

Причем не меньше, чем в два раза.

Например.

Для того, чтобы в качестве арендного дохода получать 25-30 тыс рублей в месяц, в Москве надо купить квартиру стоимостью 5.5 - 6.5 миллионов рублей (с учётом вложений в ремонт и мебель).

Небольшое коммерческое помещение той же стоимости с отдельным может приносить в два раза больше, 55-65 тысяч рублей в месяц.

Почему коммерческое помещение приносит вдвое больший доход, а стоит столько же?

Потому, что высоки риски простоев помещения без арендатора.

Сдавать в аренду коммерческое помещение сложнее, возможны длительные простои, до 12 месяцев, убивающие двойное преимущество в окупаемости.

В Москве становится выгоден обратный перевод из коммерческой в жилую.

Итого.

Есть ли коммерческая недвижимость, которая стоит дороже жилой?

Да.

Вся ли коммерческая недвижимость стоит дороже жилой?

Нет.

Ну да... Вопрос про то, почему круглое теплее зелёного...

Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 20 июл 2015  ·
decodinghuman