Почему компании выпускают отзывные облигации?

Инвестирование
Анна Б.
Учредитель Школы безопасных инвестиций FIN-RA   · 29 мар 2021

Отзывные облигации, или облигации с call-опционом, несколько ограничивают права инвестора из-за привилегии выкупа эмитентом через определённый срок до даты погашения. Условия отзывной облигации обычно включают в себя указания, в каких ситуациях возможно досрочное погашение.

Чаще всего досрочный выкуп связан со снижением процентной ставки на рынке. В такой ситуации эмитенту будет выгоднее выкупить прежние облигации и выпустить новые со сниженной процентной ставкой. Инвестору это не выгодно. Также бывает, что эмитент экономически готов погасить облигации раньше срока, тогда ему не выгодно платить купоны лишний срок.

При этом, если эмитент решит выкупить облигации досрочно, то ставка по таким облигациям немного выше номинальной и она позволяет компенсировать инвестору недополученную прибыль.