Почему коммунизм не дожил до нашего времени? И остались ли коммунистические страны?

ПолитологияПолитикаКоммунизм
Анонимный вопрос
Исследователь в сфере эзотерики и астрологии.  · 27 нояб 2020

Коммунизм - это идея о справедливом обществе на Земле. Она никуда не делась. Было одно воплощение этой идеи в СССР. Очень во многом оно было успешным. Были и негативные стороны. Но то, как советский строй воздействовал на весь мир, какого создал человека - это уже никуда не уйдёт. Мы прочно стоим на этом фундаменте, как бы наш строй сейчас не назывался. Не даром - одни борются с советским прошлым, другие его прославляют. Но и для тех и для других советский опыт является точкой отсчёта, что как раз доказывает, что этот социализм, коммунизм, как бы его не называть, - всё ещё с нами. Это как в пожарной лестнице - если вырубить ступени - очень сложно подниматься вверх. Вот так и наш советский опыт - это ближайшие "ступени" в "пожарной лестнице" восхождения человечества.