Почему кошки (и коты), ложась рядом с человеком, почти всегда поворачиваются задницей?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Sophie S.
комнатное растение  · 20 нояб 2017

Ну, за своей кошкой я, вроде бы, такого не замечала). Она ложится или на меня, но "лицом к лицу", или рядом со мной, но не сворачиваясь в калачик, а вытягиваясь во весь рост, в общем, так же, как лежу я. Может иногда повернуться спиной, может мордочкой, но задницей, вроде, никогда :) потому что обычно, если она приходит и ложится рядом, она хочет, чтобы её по голове гладили.

Может, кошка, которая ложится к человеку задницей, не хочет, чтобы её по голове гладили?

Или не хочет, чтобы человек на неё дышал?

Или ей вообще всё равно, что вы тут лежите, она просто сама легла так, как захотела?

Может и потому, что показывает так своё к вам доверие.

А ещё у кошек в районе хвоста располагаются железы, выделяющие секрет, с помощью которого они метят территорию. Может, так она показывает вам, что вы её собственность)

В любом случае, трудно говорить обо всех кошках сразу, потому что поведение каждого конкретного животного продиктовано различными причинами.

Анонимный ответ18 марта 2023
ДД! Тем самым они показывают к хозяину доверие и любовь! Особенно, если кот (кошка) ложатся задницей к лицу человека. Чем ближе задница животного к лицу, тем больше степень доверия к человеку:)
Работяга, художник, недооцененная во многих аспектах в прошлом, без наград, без...  · 20 нояб 2017

Могу предположить, что ложась к нам спиной, они доверяют таким образом нам. Ведь в таком положении они открыты для нападения со стороны)))140 символов

Именно а ещё возможно греют нас и признательны что мы с ними

Все будет хорошо, все приходит с опытом  · 20 нояб 2017

Слышала о том, что они таким образом якобы выказывают уважение хозяину. На 100% истину не претендую :) тем более, что во многим случаях поведение животного может быть истолковано людьми лишь приблизительно.