Почему коты пахнут приятно, а собаки нет?

ВетеринарияЖивотные+3
Анонимный вопрос
Истории спасения животных на нашем канале: https://www.youtube.com/kovcheg42  · 31 окт 2020  · kovcheg42.ru

Здравствуйте. Могу предположить, что из-за того, что кошки вылизывают свою шерсть на ней не скапливается грязи и нет неприятных запахов. Т.е. их запах менее сильный, чем у собак. И если кошка даже подвергнется загрязнению, через некоторое время она станет чистой.

Кошки, которые с детства живут на улице, даже, например, при белом окрасе выглядят чистенькими, т.к. умеют ухаживать за собой. А вот, если домашние попадают на улицу, то сразу начинают выглядеть неухоженно. Хотя не всегда. Но могут эти навыки быть утеряны. Но в любом случае, если кошка чувствует какой-либо посторонний запах на своей шарсти, она начинает вылизываться. Может, замечали, если потрогаете кошку рукой, она начинает усилено мыть это место.

Некастрированные коты часто пахнут достаточно неприятно и оставляют неприятно пахнущие метки.