Почему люди боятся терроризма, хотя в результате терактов погибает меньше 300 человек в год, а по другим причинам – не менее 50 млн?

ОбществоТерроризм
Бердибек Сапарбек
Человек, мужчина  · 25 июл 2017

Люди боятся терроризма где-нибудь в развитых странах, в которых не идёт война. В стране, в которой идёт война, независимо от благосостояния населения не будет такого отношения и внимания к терроризму, как, например, в США... В Африканских странах, где половина населения, начиная с детей, не расстаётся с Калашниковым, там то же нет такой боязни терроризма, тк это повседневная жизнь... Там есть страх смерти. Кто может - уезжает, кто не может - приспосабливается жить в таких условиях. Особо не паникуя и не страдая, что у них жизнь такая тяжёлая и опасная. В западных странах, человек чувствует себя в безопасности только тогда, когда он контролирует (или ему кажется, что он контролирует окружающие обстоятельства). Естественно он не может контролировать людей с чуждым менталитетом, религией, ценностями, целями, отсюда и страх. Далее. Западному человеку есть, что терять. Зачастую страх перед терроризмом - это не тольк страх за свою жизнь и жизнь своих близких, а страх потерять комфорт, уровень жизни. И последнее: у человека выработаны ряд инструментов, с помощью которых он может уменьшать негативные последствия многих неожиданных факторов. Например, медицина, гигиена против эпидемий, персональных болезней. Всякие социальные меры для бездомных и голодающих против смерти от голода, холода, жажды и пр. А мер по борьбе с терроризмом на глобальном уровне предпринято ещё долго не будет, тк для этого надо поднимать на один уровень с западными странами уровень жизни в отсталых странах. Надо упразднять транснациональные корпорации, бороться с глобализировать. Надо будет что-то делать с деспотиями в странах Ближнего Востока, а они все союзники и потребители западного оружия, нефти, кредитов и пр. Посмотрите, на территории скольких государств раскинулось ДАИЩ после уничтожения Хусейна США. Вы что думаете они не просчитывали последствий? Или что трудно перекрыть финансовые поступления от продажи нефти, которые идут террористам? Нет не трудно... Но это никто никогда изменить в настоящем мире не сможет... Поэтому люди и боятся терроризма больше, чем остальных угроз здоровью и жизни.