Почему люди чаще всего умирают от сердечно-сосудистых заболеваний?

МедицинаЗдоровьеБританский совет
The Question
Врач-кардиолог, психолог-консультант, аналитический психолог  · 21 апр 2021

Очень много есть факторов, которые приводят в конечном счете к поражению сердечно-сосудистой системы. Внутреннее покрытие сосудов (эндотелий) очень чувствительно к воздействию различных токсических агентов (самые распространенные - курение, нестабильное АД, высокий уровень сахара крови, экология, бесконтрольный прием лекарственных препаратов, вирусы и т.д.). На месте микроповреждений эндотелия формируются атеросклеротические бляшки. (Кстати, до сих пор не сформулировано единого мнения о причинах развития атеросклероза)

Атеросклероз является основой для развития таких заболеваний как Ишемическая болезнь сердца, Гипертоническая болезнь, которые могут осложняться инфарктами и инсультами.

Если смотреть шире, любое тяжелое острое состояние приводит к нарушениям обмена веществ в мышце сердца, от чего часто возникает жизнеугрожающее нарушение ритма (фибрилляция желудочков).