Почему люди искусства чаще достигают своих целей, чем люди науки?

ЦЕЛЬ - объект стремлений.
ИСКУССТВО - творчество.
НАУКА - процесс наблюдения, классификации наблюдений, выводов для предсказания будущего.
Искусство и культураФилософия+3
Ирина Kраснова
Высшее техническое образование, бард (вроде, считаюсь неплохим), в своё время занимался...  · 22 апр 2023
Элементарно, Ватсон. Искусство идёт, в основном, проторенной тропой, и использует чаще всего те же приёмы, что и столетия назад. Компьютерная техника только упростила этот процесс. Писателям - точно. Музыкантам - в известной мере. Художникам - тут не так всё очевидно… - но если уж человек умеет рисовать - он и на планшете нарисует.
Учёные же всё время движутся дальше по непроторенным путям, каждый раз изобретая новые подходы и теоретические построения. И методы изучения окружающего мира всё точнее, совершеннее - но и сложнее. Мало получить результаты - их надо правильно интерпретировать. Поэтому старые теории постоянно подвергаются сомнению, и постоянно возникают новые. Путь учёного - зачастую поиск вслепую, без надежды на получение ожидаемого результата, исследование вероятностей и вариантов отнимает массу времени и людских ресурсов.
В результате - сейчас всё ещё можно стать гениальным музыкантом, архитектором, писателем и т.п. - но научные результаты сейчас уже не есть продукт гения одинокого мыслителя, а плод деятельности целых научных коллективов и международных сообществ.