Почему люди начинают кашлять, когда чистят уши ватными палочками?

ЗдоровьеТело+3
Дмитрий Кулагин
Студентка истории искусств. Я не искусствовед, я только учусь.  · 22 янв 2016

Все просто: раздражаешь в слуховом проходе нервные окончания и начинаешь по рефлексу кашлять. Еще в ушах есть область,ответственная за уравнивание внутреннего и наружного давления. Когда чистишь уши меняется внешнее давление, а кашлем организм регулирует внутреннее. Говорят, что помогает чистить уши с открытым ртом