Почему люди не ставят лайки, если им понравился ответ, а просто пишут "Спасибо" и прочие благодарности?

Столкнулась с тем, что благодарности пишут в комментариях, а лайки ставят преимущественно не те, кто просил ответить и оставил комментарии с благодарностями, а коллеги и другие специалисты. И такое в последнее время часто.
Рейтинг из-за этого не растет, мотивация отвечать падает и чувствую, как будто меня использовали и всё, "до свидания!".
При этом, если просто игнорируют, не читают и прочее - равнодушна. Ну не нравится и ладно, а тут по ощущениям как будто изощренное психологическое насилие.
Что за, уважаемые?...
ПсихологияОбщество+3
Юлия Морозова
Пенсионер. Дилетант.  · 26 июн 2023
Замятин, Оруэлл, Хаксли… если эти имена мне знакомы, ни за что не перейду на этот "новояз" , то есть лайки. Скажу именно СПАСИБО. Именно так "суждено между людьми"