Почему люди не строят домов в форме пирамид?

ПсихологияИскусство и культура+6
Александр
Архитектор  · 2 сент 2016

Потому же, почему не строят в форме сфер. Зачем? Первая, но не главная, причина в том, что это некрасиво и так просто не делают. Но, допустим, вы пришли к архитектору и захотели домик-пирамидку. Архитектор покрутил пальцем у виска и сделал два эскизных проекта: нормальный дом и пирамидальный дом. Нормальный дом имеет больше общей и полезной площади, более простые конструкции и, соответственно, кубический метр дома становится дешевле. В пирамидальном доме же все меньше и неудобнее, а стоимость значительно выше. Архитектор говорит вам: мы можем сделать пирамидку, но вот вам красивый удобный нормальный дом больше и дешевле.

И если вы не псих, вы выберете нормальный.

А если коротко - это экономически и эргономически нецелесообразно.

upd: мы Даню Либескинда и Ренцо Пиано с вами забыли

Тогда мы живем на одном этаже. Потому что Земля круглая.

Тот самый круглый дом, которые якобы не строят.

Ну, Фуллер меня простит (надеюсь)

На самом деле, понятно, что и то, и то строят, но я просто закрываю глаза и заставляю себя об этом забыть. Никаких шариков с пирамидками, их не существует...

вообще-то в форме полусфер строят, тот же Скайдом

Полусфер точно строят и много. Сфер - мало. И пирамид тоже. Но строят. Просто это не типично. Вопрос тоже ведь задан "почему не строят в форма пирамид". Строят же. Но мало.

Консультант большой тройки  · 2 сент 2016

1) строить неудобно

2) нерационально используется пространство. Во-первых, тяжело подобраться к углам у основания пирамиды, тяжело вывести там розетки и выключатели. Во-вторых, каждый следующий этаж будет иметь меньший метраж, чем предыдущий