Почему люди, пережившие психологическое насилие, иногда возвращаются к абьюзеру или ищут новые подобные отношения?

ПсихологияОтношенияСемья
Андрей Бондарь
Инженер в дипломе, художник в душе  · 27 нояб 2017

Приведу пример, когда маленькая девочка, воспитавшаяся в обстановке, где отец-алкоголик терроризировал семью годами, став взрослой женщиной, находит себе такого же алкоголика и страдает (физически и морально). Зачем она повторяет сценарий своей матери? Будучи маленьким ребёнком, девочка не могла никак повлиять на сложившуюся ситуацию. Ей приходилось видеть свою созависимую мать, которая тщетно пытается спасти больного отца (алкоголизм - болезнь), терпит побои, психологическое насилие и проч. В итоге невыносимый стресс, который накапливался годами, остаётся в подсознании уже взрослой женщины. Желание такой особы найти себе на роль любовника подобие отца обуславливается тем, что ей необходимо пережить подобную ситуацию снова, только теперь она взрослая сильная женщина, которая имеет возможность повлиять на такого мужчину. Она верит, что способна все изменить, в отличие от матери. На деле - она просто повторяет материнские ошибки. Если хватит ума или самолюбия, такая женщина прерывает свои болезненные отношения. Но к сожалению, не проработав детские травмы с психологом или даже самостоятельно (что невероятно сложно), зачастую снова повторяет свою же ошибку, вступая в отношения с новым алкоголиком. И так по кругу.