Почему люди, пережившие психологическое насилие, иногда возвращаются к абьюзеру или ищут новые подобные отношения?

ПсихологияОтношенияСемья
Андрей Бондарь
Практикующий КПТ-психолог, консультант. ◙Личные и онлайн консультации ◙Когнитивно-поведен...  · 30 апр 2021

Возвращаются, чтобы "в этот раз победить".

Что делает жертву жертвой? Психика, не способная справиться с накалом и градусом полученной агрессии в моменте. Она была не готова, не смогла защититься, адаптироваться и т.д. И, имея не переработанный травмирующий опыт в своей памяти, сознательно, а иногда и бессознательно, человек стремится пережить это еще раз ,чтобы в этот раз защититься, адаптироваться, победить в конце концов, закрыть этот травмирующий опыт опытом "победителя".