Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 17 сент 2020

Это все равно что спросить, за что ругают Гитлера, он же отец-основатель Третьего Рейха!..
Понимаю, что тяжело что-то об'яснить верующему необразованному либералу, но тем не менее.
Ельцин идя на поводу у своих личных амбиций и жажды власти и денег, уничтожил огромную страну. В своей борьбе с Горбачевым он решил, что лучше быть президентом части чем средрим политиком целого.
Ельцин привел к власти свою Семью, разворовавшую все, что создавалось после Войны.
Ельцин совершил государственный переворот в 1993 году.
Ельцин начал граждансквю войну в 1994 году.
Ельцин способствовал сепаратизму.
Ельцин уничтожил экономику и культуру, социальные завоевания и стандарты.
Ельцин уничтожил накопления на счетах населения.
Ельцин способствовал развитию организованной преступности и росту бандитизма.
Ельцин привел страну к росту смертности и эмиграции.
Ельцин уничтожил внешнюю политику страны, сдав все американцам.
Ельцин подписал множество договоров, ущемляющих интересы России.
Ельцин привел Путина к власти :))))
Плюс он опозорил саму власть, когда пьяный мочился под самолет и дирежировал оркестром... Про саксофон Клинтона молчу...