Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди с советским менталитетом так не любят признавать свои ошибки?

СссрМенталитетПоколение
Анонимный вопрос
  · 18,1 K
Первый

Причина в том, что наша страна единственная на земле, где в течение 5 поколений, т.е. 100 лет шла и продолжает идти отрицательная селекция по интеллекту. В 20-х годах наиболее образованные люди уезжали, затем, в сталинские времена они просто истреблялись. В наше время, даже по данным МВД, если в 2009 году на ПМЖ уехало 20 000 леловек в год, то начиная с 2014 года по 320-380 000 человек в год. Уезжает наиболее интеллектуальная часть населения, творческая и техническая элита. По данным тех же МВД 41% из них с высшим образованием. В реальности цифры выше в 5-6 раз, т.к. МВД учитывает только снявшихся с учета в стране. Признано всеми генетиками, что интеллект на 85% обусловлен генетически, и только в 15% воспитанием. Закон Менделя в действии.

Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 7 дек 2021  · gipnoz-life.ru
В вопросе нет расшифровки понятия "советский менталитет", но, по большому счету, это и не так уж важно. Люди есть люди. Я всю жизнь работаю с людьми. Разными людьми - в отношении возраста, образования, темперамента, воспитания, вероисповедания, национальной культуры, жизненного опыта и проч. И по опыту могу сказать: людей, которые ЛЮБЯТ признавать свои ошибки - даже... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 февр 2019

Вы ошибаетесь. У людей "с советским менталитетом" нет никаких особенностей в отношении признания своих ошибок. Склонность не признавать своих ошибок свойственна людям в принципе и не зависит от менталитета. об этом счидетельсвтует целый ряд когнитивных искажений, присущих всем людям.

Список когнитивных искажений вы можете невозбранно найти в википедии.

А как быть с самой собой? Признаю свои ошибки. Но запросто могу их повторить! Это к какой эпохе отнести? А может... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 1 мар 2020

ВСЕ люди не любят признавать ошибки. Это неприятное занятие. Любая ошибка - свидетельство твоей недалекости или невежества.Даже если человек понял свою ошибку, он постарается не признавать ее публично.

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 24 февр 2020

Потому что при рыночной экономике, ошибки - твой опыт, твой капитал. Ты встал и идёшь дальше, став сильнее.

При социализме - ошибка - это клеймо, это поражение в правах или расстрел.

Первый
Историк-религиовед, преподаватель истории и обществознания  · 3 мар 2020
Вопрос поставлен некорректно. Во-первых, с чего автор вопроса это решил, у него есть данные или что? Во-вторых, зачем всех под одну гребенку? Могу сказать, что люди более старшего поколения (пожилые) иногда не признают, что ошиблись, однако это в силу возраста, и такое далеко не у всех. Проблема в разнице поколений. Да, советская эпоха на кого-то оказала сильное... Читать далее
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 11 февр 2019
Тут надо понимать, что такое «советский менталитет». Я думаю , что речь идёт о людях , молодость которых пришлась на годы «развитого социализма», аполитичных и не изменивших образ жизни в эпоху рыночных отношений. Это рабочие и техническая интеллигенция , учителя военные в отставке ... Как-то так. Прежде всего , это люди , не склонные к плюрализму суждений, к анализу, к... Читать далее
Вообще то точка зрения рассматривается не как хуже, или лучше, она заложена в 1913 году по хлебу, молоку, мясу... Читать дальше
почти культуролог  · 15 февр 2019
Есть такое, да. Мое любимое описание подобного поведения было у Зощенко: "Печка нормальная, перекладывать не будем!"  www.youtube.com/embed/m688Etit1T8?wmode=opaque Другой очевидный пример - российская судебная система, где оправдательные приговоры считаются не признаком невиновности подсудимого, но недоработкой следователя/обвинителя. Это же мироощущение порождает... Читать далее
Пенсионер. В\о. Кем только не работал . Основной профессией считаю инженер-конструктор...  · 25 февр 2020
Уж почти 30 лет, как развалился СССР , попробуем подвести итоги. Сталин принял страну с сохой и через 30 лет передал с реактивной авиацией и атомной бомбой. (У.Черчилль). В следующие 30 лет (1953-83) построено колоссальное количество жилья (необходимо было после войны) , строили атомные электростанции и корабли, покорили космос - до орбитальных станций и межпланетных зон... Читать далее
Как оказалось (лоюди специально провдили исследования текстов) Черчилль такого НЕ ГОВОРИЛ. Так же, как и Геббель... Читать дальше
Спорт,чтение, история. Разработчик СВЧ полупроводниковых транзисторов. Часами не говорю -...  · 7 мар 2020
Фигня. Как раз наоборот. Ошибок была куча. И их не только признавали, а высказывали на всех собраниях. Причём довольно настырно. И добивались результатов. Собрания это были партийные, комсомольские, профсоюзные и производственные. Начальство боялось критики и учитывало её. Сравните теперяшнюю ситуацию с той и увидите где больше об ошибках говорят. Попробуйте вякнуть что... Читать далее
Пенсионер  · 16 мая 2020

Русские оптимисты, и в политике более правдивые и открытые чем другие государства. И предательство прощают и забывают быстро.
А когда замечание или критика звучит от лиц лживых, то получают они жестский отпор.