Почему люди считают что должны оставить после себя еще одного человека, то есть принудительно создать его и поставить на ноги?

ПсихологияЖизнь+2
Пётр Курмаев
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 4 июл 2016

Что вы тут за охинею нагородили? Стоит делать детей потому, что дети - это классно! Дети - крутые. Когда женщина, которую ты любишь, рождает тебе от тебя же ребёнка - это, мать его, грёбаное волшебство! Вы знаете, как пахнут младенцы? Лучше трёх шанелей! Лучше ста диоров! И это, блин, твой сын с космическими глазами! Какие охрененные звуки они издают! А когда подрастают, учатся ходить, говорить, неловко складывать предложения... Дети будут всё повторять за тобой, пробуя твои фразы, обороты, действия... Это действительно круто, и является источником большого количества положительных эмоций.

"Да, но это очень дорого, занимает много сил и времени" - скажут мне разнопородные бездетные граждане. Что я вам на это отвечу? Я отвечу, что это просто страх. Может, знаете, как иногда страшно перед дракой, а когда она уже началась - страх исчезает, и всё оказывается не так уж плохо. В отличии от драки страх перед детьми пестуем и леем в течении многих лет, а потому может вырасти до фантастических размеров. Всё в натуре не так уж плохо, если хоть немного думать головой. Сказки про бессонные ночи - просто сказки, которые имеют в своей основе 5% правды. Баснословные траты денег - тоже фигня. Да, расходы вырастают, но не на миллион. Ребёнок ест явно меньше вас (а грудь вообще бесплатна). Всё это чушь собачья.

Дети - табула расса, чистый лист. Этим они привлекательны. Их головы ещё не засраны всем тем великолепным многообразием экскриментов, которым так богата голова среднестатистического. Они смотрят на мир незашореными глазами. Поэтому так интересно наблюдать за ними, за тем, как они ведут себя, за тем, как они воспринимают этот мир. Ребёнок в доме - это благословение. Он - это другая точка зрения. Причём точка зрения человека, который пока не пресыщен тысячами этих точек, а потому действительно имеет свою.

Ну и если это твой ребёнок, тут ещё довольно мощно врубаются инстинкты. Умники могут сколько угодно говорить, что это аргумент лишь для тех, кто не умеет думать. Но я скажу, что инстинкты есть у всех, даже у тех, кто контролирует их при помощи разума. И даже у последних - это мощнейший институт внутри нас. И либо ты тратишь кучу энергии на контроль этого института, либо он работает в одном с тобой направлении. Когда у тебя появляются дети - ты реализуешься чисто биологически. Твоё подсознание воспринимает это, как несомненный бонус, придающий весомость твоему существованию. Сразу появляются смыслы, цели, жизнь обретает значимость. Понятно, что это обусловлено чисто биологическими функциями. Но, думаю, не стоит спорить, то это годное подспорье любому, самому думающему человеку.

Короче, есть смысл рожать детей потому, что дети - это просто круто. Со всех сторон.

Но есть нюансы. Чтобы это действительно было так, детей надо любить. Любовь в этом вопросе - обязательное условие. Нужно быть способным любить кого-то, иначе всё будет через жопу. Если вы сами недолюблены, если у вас проблемы с другими людьми, если вы не умеете принимать их недостатки, с улыбкой взирать на трудности, если вы раздражаетесь по любому поводу, и не способны увидеть, что сами являетесь источником своих проблем - в этом случае лучше действительно воздержаться от того, чтобы делать детей. Сначала научитесь любить себя.

Плюс за последний абзац.