Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди считают что должны оставить после себя еще одного человека, то есть принудительно создать его и поставить на ноги?

ПсихологияЖизнь+2
Пётр Курмаев
  · 6,4 K
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 4 июл 2016

Что вы тут за охинею нагородили? Стоит делать детей потому, что дети - это классно! Дети - крутые. Когда женщина, которую ты любишь, рождает тебе от тебя же ребёнка - это, мать его, грёбаное волшебство! Вы знаете, как пахнут младенцы? Лучше трёх шанелей! Лучше ста диоров! И это, блин, твой сын с космическими глазами! Какие охрененные звуки они издают! А когда подрастают, учатся ходить, говорить, неловко складывать предложения... Дети будут всё повторять за тобой, пробуя твои фразы, обороты, действия... Это действительно круто, и является источником большого количества положительных эмоций.

"Да, но это очень дорого, занимает много сил и времени" - скажут мне разнопородные бездетные граждане. Что я вам на это отвечу? Я отвечу, что это просто страх. Может, знаете, как иногда страшно перед дракой, а когда она уже началась - страх исчезает, и всё оказывается не так уж плохо. В отличии от драки страх перед детьми пестуем и леем в течении многих лет, а потому может вырасти до фантастических размеров. Всё в натуре не так уж плохо, если хоть немного думать головой. Сказки про бессонные ночи - просто сказки, которые имеют в своей основе 5% правды. Баснословные траты денег - тоже фигня. Да, расходы вырастают, но не на миллион. Ребёнок ест явно меньше вас (а грудь вообще бесплатна). Всё это чушь собачья.

Дети - табула расса, чистый лист. Этим они привлекательны. Их головы ещё не засраны всем тем великолепным многообразием экскриментов, которым так богата голова среднестатистического. Они смотрят на мир незашореными глазами. Поэтому так интересно наблюдать за ними, за тем, как они ведут себя, за тем, как они воспринимают этот мир. Ребёнок в доме - это благословение. Он - это другая точка зрения. Причём точка зрения человека, который пока не пресыщен тысячами этих точек, а потому действительно имеет свою. 

Ну и если это твой ребёнок, тут ещё довольно мощно врубаются инстинкты. Умники могут сколько угодно говорить, что это аргумент лишь для тех, кто не умеет думать. Но я скажу, что инстинкты есть у всех, даже у тех, кто контролирует их при помощи разума. И даже у последних - это мощнейший институт внутри нас. И либо ты тратишь кучу энергии на контроль этого института, либо он работает в одном с тобой направлении. Когда у тебя появляются дети - ты реализуешься чисто биологически. Твоё подсознание воспринимает это, как несомненный бонус, придающий весомость твоему существованию. Сразу появляются смыслы, цели, жизнь обретает значимость. Понятно, что это обусловлено чисто биологическими функциями. Но, думаю, не стоит спорить, то это годное подспорье любому, самому думающему человеку.

Короче, есть смысл рожать детей потому, что дети - это просто круто. Со всех сторон. 

Но есть нюансы. Чтобы это действительно было так, детей надо любить. Любовь в этом вопросе - обязательное условие. Нужно быть способным любить кого-то, иначе всё будет через жопу. Если вы сами недолюблены, если у вас проблемы с другими людьми, если вы не умеете принимать их недостатки, с улыбкой взирать на трудности, если вы раздражаетесь по любому поводу, и не способны увидеть, что сами являетесь источником своих проблем - в этом случае лучше действительно воздержаться от того, чтобы делать детей. Сначала научитесь любить себя.

Плюс за последний абзац.

Контент-редактор  · 30 июн 2016
Далеко не все люди так считают. Более того, в последнее время многих беспокоит тенденция: большинство интеллектуально развитых и социально адаптированных людей не стремятся создавать многодетную семью, в то время как малообеспеченные молодые мамы из деревень с 7 классами образования рожают пачками.  И тут, на мой взгляд, штука в том, что первые слишком много... Читать далее

Любопытное мнение!

Программист-самоучка  · 30 июн 2016

Ну многие люди, которые так считают говорят, что это природно, это заложено природой, так делают животные и растения, а значит это - правильно. Однако они не принимают во внимание тот факт, что много положительных вещей, присущих только человеку тоже отсутствуют в природе. Например письменность, или наука, или культура, искусство. Очень странная логика.

Космополит, агностик, искатель.  · 4 июл 2016

Могу говорить только за себя. Чудесно видеть игру собственных генов и генов супруги в новом человеке, который является плодом нашей любви. И чем больше таких новых человечков, тем масштабнее наша любовь продолжается во времени и пространстве. По-моему, это прекрасно.

Первый
В поисках себя  · 4 июл 2016

Я хочу ребенка ,и не от сильного ума,я думаю.  Просто все надо делать с умом и родить его,  когда сможешь обеспечить его и дать все необходимое

Мизерного там должно быть

Студент факультета права НИУ ВШЭ  · 1 июл 2016
Рано или поздно человека начинают посещать мысли о том, что останется после него. Будут ли его помнить, привнес ли он что-то глобальное в чужие жизни или же просто "просуществовал". Так как великих, известных и благодетельных людей на планете меньшинство, третий вариант является наиболее распространенным и, к сожалению, много кого не устраивающим. Оттого люди и заводят... Читать далее
Потому что банально, когда тебе станет много лет и ты станешь неработоспособным организмом, ты не сможешь выжить на свою мизерную пенсию и не факт что вообще будешь в состоянии дойти до аптеки.  Не все имеют возможность на пенсии так же зарабатывать деньги, как в молодости, ведь кто-то должен был работать руками на стройке, а не заниматься ландшафтным дизайном, и в 50... Читать далее
  • Пока, дед, ты нам не нужен.

  • Бл#дь.

Интеллигент   · 4 июл 2016
Потому что жизнь - это процесс исполнения запрограммированной в генах программы. Один из пунктов такой программы - продолжение рода. Поэтому если человек выполнил все пункты - выжил, познал мир, социализировался, родил и защитил детей - значит, это хороший, годный человек и природа им довольна. И наоборот, если человек что-то из своей программы не выполняет, то это... Читать далее
Если под "выполнение программы" вы подразумеваете инстинкты, то инстинкта "размножения" нету. Есть половой... Читать дальше
Первый
небесчуственная  · 1 июл 2016
я в шоке от неадекватности вопроса и некоторых ответов... Конечно мужчины в отличии от женщин думают по разному, это однозначно и это хорошо и наверно правильно. я хотела ребенка всегда и я счастлива что она у меня есть и не родителю еще этого не понять. Это вселенная любви и счастья когда все хорошо у нее и мне кажется если этого чувства никогда за всю жизнь ни разу не... Читать далее

Поток сознания овуляхи.

Анонимный ответ20 июля 2020
почему принудительно ? Это же все по своей волк делается никто не заставляет , для продолжения рода ественно это важно на самом деле , семья это самые близкие люди мне кажется даже ближе друзей или коллег по работе , это основа опора в целом один из смыслов жизни , плюс это действительно счастье  кто то считает что это продиктованная история но мне кажется это скорее... Читать далее