Почему люди сопротивляются переменам в жизни?

ПсихологияКонсерватизм
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч. Записаться на консультацию =>  · 14 сент 2021  · basman.consulting
Потому что перемены это всегда дополнительная неопределённость. Плюс время и энергия на то, чтобы приспособиться к новым условиям. Со стороны психики перемены это всегда стресс, даже если это перемены к лучшему, поэтому сопротивление им вполне естественно в целях сохранения энергии и имеющегося уровня комфорта и безопасности.
Для того чтобы прочувствовать влияние перемен на себе попробуйте стать перед зеркалом и внести в свою внешность 5 изменений, а потом через пару минут ещё 5, отследить свои чувства и ощущения, а затем внести ещё 5 изменений. Во время эксперимента попробуйте отследить свои реакции на изменения и насколько они для вас приятны и желанны, как скоро захочется вернуть всё как было.
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 15 сент 2021  ·
pi_psi