Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди верят в бога?

ОбществоРелигия
Анонимный вопрос
  · 15,4 K
На Кью задали 7 похожих вопросов
Менеджер Глобус-Фиш Групп  · 22 февр 2020

Primus in or be deos fecit timor (Вначале страх создал в мире богов).

Человек суеверен только потому, что пуглив; он пуглив только потому, что невежествен. Так как он не знаком с силами природы, он полагает, что природа подчинена каким-то невидимым силам; он считает себя зависящим от них и воображает, что они либо раздражены против него, либо благосклонны к нему. Соответственно он представляет себе отношения между собой и этими силами: он верит, что является то объектом их гнева, то объектом их милости и сострадания. Его воображение ищет средств и приемов заслужить их благорасположение и отвратить их гнев. Но он может представлять себе этих богов только в виде особенно могущественных людей, поэтому отношения, предполагаемые им между собой и этими невидимыми существами, всегда списаны с человеческих, и он ведет себя перед богами так, как ведут себя люди перед человеком, могущества которого они опасаются и милости которого они стараются заслужить.

Дело в том, что человек всегда (с тех пор, как только стал человеком) страдает от двух страшных врагов. Они... Читать дальше
профессия по университету - врач,по сегодняшней работе - пастух. темы:политика,религия,фил...  · 11 февр 2020
есть пять категории верующих: 1.верят от необразованности в этом вопросе, 2.верят потому что предки верили,типа по наследству, 3.верят от страха, 4.верят,потому что им кажется,что им был дан знак сверху 5.верят на всякий случай. Читать далее
... Образованость, в образ Божий - правильное образование. ... И ваши предки, тоже верили - ранее все верили - вы... Читать дальше
Первый
Православный христианин  · 14 февр 2020
В Бога верят потому, что это придаёт своей жизни огромный смысл. После обретения веры в Бога, вся твоя жизнь наполняется глубиной смыслов. Человек не только понимает что добро, а что зло, но и приобретает неисчерпаемый путь самосовершенствования во Христе, следования за Христом. Потому что Христос - это идеал, истина, к которым надо стремиться и одновременно и путь, по... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 19 мая 2021

Ну во первых само слово "Бог" пишется с большой буквы... Второе, люди верят в Бога тк в человеке с рождения вложено религиозное чувство и даже не верующий знает на подсознательном уровне что он сотворен Отцом Небесным ... Это можно сколько угодно отрицать но это тоже самое что отрицать будь то у вас нет родителей и вы появились на свет сами по себе....

Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 24 авг 2020  · vk.link/klement21

Потому что 1) жизнь бессмысленна, если она возникла случайно, длиться 70-80 лет и заканчивается ничем; и осмысленна при жизни вечной 2) только Высший разум мог создать такое многообразное совершенство всего сущего для каких-то своих целей № вера в Бога заложена в каждого Творцом (просто некоторые не желают признать это)

Значит вера в Бога заложена, Творцом! А не желание признать это? - заложено Дъволом? Значит мы все поумнеем, если... Читать дальше
Психолог. Мои интересы: психология, антропология, история, культурология, образование...  · 1 февр 2020

Потому что люди сотворены Богом, и их души тянутся к своему Творцу, ибо только в Нём они могут обрести покой, который не могут найти ни в каких земных, материальных, временных, преходящих вещах.

Канал КТО ТЫ? На яндекс дзен. Авторский блог. Об успехе, желаниях, времени, эзотерике...  · 4 окт 2018

Потому что нам всем необходимо на что-то опираться и верить хоть во что-то. Иначе как жить, без опор?
Кто-то верит в бога, а кто-то в науку. И те и другие имеют веру. Просто вера в бога даёт надежду на вечную жизнь. Вот где притягательность

Потому что Вера,Поклонение и Служение - это понятия, изначально свойственные человеческой природе. В эпоху... Читать дальше
Редактор Кью. Читаю и пишу. Иногда разговариваю и слушаю музыку.   · 7 авг 2018
Вообще причин, наверно, много. Но строго говоря не так уж много в него и верит. Если говорить о монотеистическом. Мусульмане, христиане, иудеи, ну может еще огнепоклонники кто там еще монотеист? Остальным (большей части человечества даже сейчас) очень неплохо живется и с индуистским пантеоном, и с буддийской божественной вакханалией при почившем Будде и вообще с... Читать далее
Люди , вообще верят в нечто ,что может им помочь,защитить , наказать несправедливого обидчика. Люди питают надежду ,что лотерейный билет принесет им невиданный выигрыш , а юная девушка встретит своего принца. Вера , - это неотъемлемая часть души человека , без нее невозможно жить. Она минимизирует страдания , дает надежду на будущее. И все это хорошо концентр... Читать далее
Жизнь - суть способ существования Истины=Бог есть Любовь  · 8 февр 2020
Евангелие Духа Святого __**Георгий Петров 2**__ Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. (Иоан.6:63) ------------------------- Бог есть Любовь. Эти слова – суть смысл, содержание и сама жизнь, как проявленное бытие Бога. Это Сама Истина, данная нам в Воплощении Слова Божьего, явленная человеку Богом – Христом Иисусом. Кре... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Зачем люди верят в Бога?  — 12 ответов, задан 
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 23 февр 2022
По-моему, вопрос этот стоит разделить на два:
  1. зачем люди верят?
  2. почему в Бога?
Постараюсь ответить коротко на оба.
А коротко — значит, неполно, в "узком ракурсе".
Предположим, все люди разделены на две категории. Одни знают всё, другие ничего. Вторые в тоске и хотят стать первыми.
Как?
Вы скажете: пусть учатся у первых или займутся исследованием. Но ведь они не умеют. Ни учиться, ни изучать, ни даже отличать первое от второго.
Первые могут из добрых чувств заняться просвещением, но вторые им не поверят. Мало ли, что те наговорят, у вторых же нет способа выяснить правду.
В общем, рассуждать не буду; обещал же коротко:
Вера — это необходимая ступень к знанию.
Не первая и не последняя, но не перепрыгнуть.
А кому верить?
Пока правды нет, честность далёкое понятие. Добрым? Говорят разное... Остаётся доверять сильным. Всё равно особого выбора нет.
А тем, кто сам сильный, кому?
Тоже рассуждать особо не буду, появляются всякие "силы". Чтоб вы понимали ход мысли, у физиков они оттудова же, изначально. Естественно, пока натурфилософии нет, эти силы одушевлены. Иначе с чего бы им "действовать"? А действуют они через пень колоду, в разных направлениях. Пока веришь одной, другая шмякнет. Говоришь своей: "Вот, ягнёночек тебе, ягодки вкусные", — ноль внимания. То ли обиделась, то ли не больно-то и сильная... чтобы защитить. Это я образно выражаюсь. Естественно.
Остаётся лавировать, маневрировать среди "интересов" разных сил, чтобы действовать согласно им и хоть как-то понимать происходящее. Разделиться на культы. Для большей эффективности.
Или передоверить всю эту фигню специальным людям. Которые на высшем уровне сами разберутся, а нам будут просто говорить, что делать.
Специальные люди говорят: верьте кому хотите, но исполняйте волю посланника богов (сил). Вот он. Типа у богов там своё совещание, они договорились. Если какие-то левые силы буду против, им кирдык, не переживайте. В общем-то логично, так можно довольно долго прожить. Почти всю историю, собственно, пока до серьёзных конфликтов дело не дойдёт. Между посланцами.
Однако ещё до этого особо умным (или особо ленивым) специальным людям приходит в голову трезвая мысль: а на фига?
То есть зачем все эти силы, зачем им верить, следовать им, изучать их мысленно и с помощью ритуалов, если решение всё равно должно быть одно?
По идее, хватило бы одного главного бога; но идея эта пока что стрёмная. Нам-то удобнее, а сами-то боги что скажут?.. Специальные люди тушуются, ибо верят; но шила в мешке не утаишь.
Идея, как говорится, уходит в народ.
Ну или к сыну посланца богов, например.
На уровне веры мир воспринимается как данность. Порядок либо есть, либо его нет. Если его нет, понимать нечего; и в этом смысле верить в разные силы бесполезно. Если он есть, он и есть главная сила. Даже единственная; остальные подчинены ему. Рассуждение рискованное, но для смелого искателя Истины вывод очевиден.
Поэтому в разных местах и в разное время, но совершенно неизбежно, в связи с развитием, как говорится, люди обращались к идее единства Реальности.
Не все, избранные :)
Идея единого Бога не служит сверхъестественному, а низвергает его.
Однако отдельный человек не может сразу подняться на этот уровень веры. Он ведь начинает с полного незнания, и вынужден повторить путь развития человечества. В сжатые сроки. Если ему предлагать сначала поверить в одно, потом другое, он вряд ли успеет к свадьбе. Скорее во всём и во всех разуверится.
Поэтому совершенно разумно представить ему Бога как сверхъестественное существо. В отличие от всех других не только реальное, но и всемогущее.
Постепенно дорастёт; а на нет — и суда нет.
Естественно, эту идею можно выразить и даже мыслить по разному. Так и происходило (и происходит). Как дао, например, или как материальность всего сущего. Буддизм туда же. Да много чего.
Почему именно Бог?
Потому что есть :)
Бог органичен всему предыдущему пути развития верующего человека. И он конкретен, это не "пустота", не отсутствие отсутствия, не материя, в которой ещё нужно разбираться, и не какая-то абстрактная идея.
На уровне веры Бог есть альтернатива хаосу и опора дальнейшему знанию. Священное сознание завершает в себе все верования и всю предыдущую мифологию. Как минимум, удобно.
Кроме того, диалектика... Хотя да, это другой разговор.
Я не говорю, что именно вера в Бога — единственный путь. Или что он "самый лучший". Все пути ведут в Рим, как говорится, а там и про Киев спросить можно.
И не утверждаю, что субъективные мотивы всех верующих именно таковы. Отнюдь. Я только представил, какими могут быть объективные мотивы.
Причём в том ракурсе вопроса "зачем", который подразумевает полезность.
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
1 эксперт согласен
Зачем люди верят в Бога?  — 12 ответов, задан 
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 3 апр 2022
Это  наделяет человеческую жизнь, как это не смешно звучит, смыслом.
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Зачем люди верят в Бога?  — 12 ответов, задан 
Простой программист и православный христианин.  · 29 мая 2023
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр. 11:1)
Таким образом, вера является иррациональным актом познания, что в свою очередь является признаком человеческого несовершенства, неполноты его знания и познавательных способностей. При этом вера проявляется в жизни людей намного чаще, чем нам кажется:
Мы часто верим в то, что не можем проверить на своём опыте, например в существовании Австралии, и многих других мест мира, мы также верим в опасность радиации, хотя почувствовать её не можем, мы в принципе верим учёным, а также собственным органам чувств, и даже собственной памяти.
Чтобы кто ни говорил в силу научного знания - от веры полностью уйти не может никто в нашем мире, что показывает например, философия солипсизма. Единственная причина её отрицать - это вера в реальную основу, лежащую за нашими ощущениями.
Итак, люди в принципе верят потому, что никто не может полностью уйти от веры.
Теперь о том, почему верят в Бога?
Причин верить в Бога есть много разных:
Вера родителям, вера опыту предыдущих поколений, личный опыт, итоги религиозного или философского поиска истины, или же просто интуитивное чувство Его. 
Почему люди верят в бога?  — 3 ответа, задан 
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 27 июл 2022
Существует много причин, по которым люди верят в Бога. Это так, в том числе и потому, что понятие веры достаточно широкое и называть себя верующими могут очень, очень разные люди, порой не соглашающиеся друг с другом даже в самых базовых вещах. На мой взгляд, самой распространенной причиной религиозной веры является некий внутренний комфорт, который приобретает человек в надежде на то, что всё происходящее в мире вообще и его жизни в частности - не бессмысленно и хотя бы у кого-то находится под контролем.
Зачем люди верят в Бога?  — 12 ответов, задан 
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 21 июн 2023
 Зачем люди верят в Бога— у каждого свои причины и мотивы. Кто-то искренне хочет узнать о Создателе, кто-то боится вечного наказания, а у кого-то корыстные мотивы.
Интересно, почему вообще люди верят в Бога?
 Потому что  наделенный сознанием человек — в отличие от животных, ощущает особую потребность.
Книга Библии  объясняет это  так:
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему…И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их"(Бытие1:26,27).
В отличие от животных  в человека была заложена тяга к Творцу и возможность проявлять Божьи качества.
В человеке заложена потребность в духовном, то есть потребность развивать отношения с Создателем. Человек так устроен, что он будет счастлив, только если осознает свою зависимость от Бога и стремится узнавать о нем.  Недаром Иисус Христос сказал:
" Блаженны(счастливы) осознающие духовную потребность в Боге"(Матфея 5:3 СоП).
Исследования ученых подтверждают, что в человека действительно заложена потребность верить в Бога.
В последние годы ряд ученых пришли к выводу, что желание установить связь с некоей высшей силой присутствует в нас на физиологическом и генетическом уровне.
"Религиозные чувства глубоко укоренились в человеческой натуре и присущи людям независимо от уровня их жизни и образования". Такой вывод был сделан в результате исследования, о котором рассказал в своем труде профессор Алистер Харди . Этот вывод подтверждает то, что было установлено в ходе других многочисленных исследований: человек знает о существовании Бога.
О Боге говорится:"Ибо мы (люди)Им живем и движемся и существуем…" (Деяния 17:27). 
Из этого следует, что Бог— источник жизни, и только благодаря знаниям о нем и вере в него, можно вести счастливую и  осмысленную жизнь. 
Почему люди верят в Бога? — 4 ответа, задан 
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 16 мая 2023
Потому что все предлагают чудеса, особенно атеизм, а чудес не бывает, вроде появления мира из ничего, и само по себе, вне разума. Чудотворец это нефейерверк, это разговор с душой, когда явлено единственное чудо, воскресение, прочее знамение, которое может находиться в области познанного.
Почему люди верят в бога?  — 3 ответа, задан 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 28 июл 2022
Я скажу, во что верю я. Ко мне время от времени приходят замечательные идеи — очень актуальные мне, отвечающие на мои насущные — оперативные, тактические и стратегические задачи. И я знаю, что не я их автор. Ах, если бы я сам умел эти мысли-идеи-решения конструировать! Но нет: я лишь тот Старик, который кличет Золотую Рыбку. И получается у него далеко не всегда. То тина, то одна вода морская. Но если вообще не кликать, то и Рыбки не видать вообще. Плести лишь свою пряжу останется у вечно разбитого корыта да ворчать на тех, кто ходит по Рыбкам. 
Я верю, что Рыбка мне явится — и она является, время от времени — в ответ на мои всяческие призывы. Мои эти молитвы — это явно иная технология, чем делание такого дела, которое мне хорошо и гарантированно знакомо. Наука — это способ добычи таких надёжных и однозначных технологий. 
Есть ещё очарование Красотой. Тоже явление очевидное, но ни разу не понятное и не осваиваемое со стопроцентным успехом — то очаруешься, то нисколько. 
Ну и вера — третья разновидность. 
Почему я верю, что Рыбка появится? Потому что оно работает. Почему я не уверен? Потому что то работает, то не работает. Если не верить — то разбитое корыто. Ах, если бы сплошь уверенность и надёжные приёмы работы! У вас так если, то вы в шоколаде. У меня не так. Мне приходится использовать веру. А за нею — волю. И получается. Почему-то. Но не всегда. 
Почему люди верят в бога? — 1 ответ, задан 
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 12 февр 2020

Вера в Бога может быть основана на личном опыте Боговидения, на анализе опыта других и на логико-философских доказательствах бытия Божия (их более десятка известно).

Почему человек не верит в Бога? — 7 ответов, задан 
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 22 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

Религия – это, если выражаться современным языком, тренд только последних 2-3 тысячелетий. Кто-то придумал, что есть верховное существо (или много существ), которое управляет миром. И людям эта идея понравилась. Далее начали работать древние маркетологи (различные проводники религии). Теперь мы имеем что имеем: миллиарды людей, которые верят в Бога.

Но еще больше людей, насколько я могу судить, в Бога не верят.

Люди не верят в Бога, потому что его нет. Точнее, его существование не доказано. Научное мировоззрение не позволяет нам верить в том, что не доказано. Суть не в каком-то банальном запрете, коих бывает много в различных религиях. Нет.

Научное мировоззрение говорит нам, что использовать непроверенные факты – вредно для здоровья человека и экономики государства.

Например, если верить в чудодейственные свойства освященной воды, можно таким образом лечиться ото всех болезней. Но результат будет плачевный – можно умереть от обычного воспаления легких.

С другой стороны, точно известно, что в 98% случаев антибиотики помогают против воспаления. Поэтому их можно и нужно применять. Это наука. В от что касается Бога – не понятно, как его применять, если его существование не доказано.

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Зачем люди верят в Бога?  — 12 ответов, задан 
Увлекаюсь написанием правды  · 25 февр 2022
Тут у всех странные ответы, поэтому отвечу я)
Вера - работает. Поэтому я верю. Не потому что это что-то объясняет, не потому что это помогает справиться в трудную минуту и даёт надежду. Нет. Я верю потому что, исполняя закон Божий, я получаю благословение.
Представьте, что Библия это древняя инструкция к жизни, которую если применять, то получите все описанные в ней благословения. Так в чем проблема самостоятельно взять и проверить это утверждение?)
Я проверил, мне зашло, Библия работает, всем советую.