Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди внешне уникальны, а животные нет?

БиологияНаукаЖивотные
Yernar Mukaddas
  · 5,5 K
программист  · 19 мая 2016

Насколько я понимаю, уникальность внешности людей - это не априорная данность, а следствие нашего восприятия. Наш мозг учится различать лица людей, потому что это навык, необходимый для жизни в обществе. Причём этот навык "затачивается" под людей из нашего окружения, а, например, представителей другой расы мы уже различаем хуже. Животных - ещё хуже, хотя предположу, что свою собаку или кота вы узнаете в толпе других собак или котов.

Тогда как вы объясните, что iphone X воспринимает разных азиатов как одно лицо?

Педагог без сапог  · 21 мая 2016

Как кошатница со стажем, скажу, что все кошки совершенно разные по форме мордочки, по телосложению. Уж про окрас и говорить нечего. :) 

Ручаюсь, что также ответят и собачники, и прочие владельцы пушистых друзей. Поэтому если вы не видите разницы между двумя существами, то, возможно, у вас просто не было времени их как следует зрительно изучить. ;)

Абсолютно согласна. Даже два вроде одинаковых полосатых кота будут иметь кучу различий. У каждого животного уникальный облик

По сути после первого ответа добавить нечего. Только пару примеров. Байка: В лифте едут грузин, украинец и эстонец. Заходят два вьетнамца и один другому говорит - эти русские все на одно лицо. Есть версия, что сказочный Змей Горыныч трехголовый из-за того, что символизирует монгольскую орду. Голов много, но все одинаковые (на взгляд не азиата, конечно). Внешность... Читать далее

Насколько я знаю, байка про лифт - это вырезанная сцена из фильма "Мимино".

Первый

Некоторые животные и правда все одинаковые, например, пингвины. Они сами друг друга не различают и чтобы найти своего партнера/детеныша издают особый звук. Мне кажется, что они одинаковые, чтобы легко сливаться с толпой и сбивать с толку хищников.

У других животных  видимо тоже есть свои причины