Почему люди все время ссорятся, вместо того чтобы спросить?

ПсихологияОбщество+2
Ванда Мицкевич
Клинический (медицинский) психолог, конфликтолог, медиатор, тренер медиации и...  · 20 нояб 2021
Во-первых, причины ссор между людьми могут быть разными, в т.ч. разные стили общения, разговор из позиции превосходства, разные взгляды на ситуацию, неумение управлять своими эмоциями, борьба за ресурсы, конфликт ценностей и пр. Каждый случай требует индивидуального разбора и анализа, составления карты конфликта и только потом можно ответить почему так происходит. Во-второх у каждой из сторон есть привычная стратегия поведения в конфликте, возможно противоборство и каждый раз на фоне высокой энтенсивности эмоций срабатывает привычная модель поведения.
Работаю психологом, изучаю различные методики, а также я в шоке, какие тупые вопросы тут...  · 10 нояб 2021
Смотря каких людей вы имеете ввиду. Обычные зрелые личности очень редко переходят к конфликтным ситуациям для решения вопросов. Может быть семейные пары? В этом случае до спрашивания партнёрам стоит разобраться, что они ожидают друг от друга, ведь зачастую несоответствие этих ожиданий и приводят к ссорам.