Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди все время ссорятся, вместо того чтобы спросить?

ПсихологияОбщество+2
Ванда Мицкевич
  · 675
Клинический (медицинский) психолог, конфликтолог, медиатор, тренер медиации и...  · 20 нояб 2021
Во-первых, причины ссор между людьми могут быть разными, в т.ч. разные стили общения, разговор из позиции превосходства, разные взгляды на ситуацию, неумение управлять своими эмоциями, борьба за ресурсы, конфликт ценностей и пр. Каждый случай требует индивидуального разбора и анализа, составления карты конфликта и только потом можно ответить почему так происходит. Во-второх у каждой из сторон есть привычная стратегия поведения в конфликте, возможно противоборство и каждый раз на фоне высокой энтенсивности эмоций срабатывает привычная модель поведения.
Работаю психологом, изучаю различные методики, а также я в шоке, какие тупые вопросы тут...  · 10 нояб 2021
Смотря каких людей вы имеете ввиду. Обычные зрелые личности очень редко переходят к конфликтным ситуациям для решения вопросов. Может быть семейные пары? В этом случае до спрашивания партнёрам стоит разобраться, что они ожидают друг от друга, ведь зачастую несоответствие этих ожиданий и приводят к ссорам.
Лучший
Психология. Самопознание. Мироздание. Эзотерика. Психосоматика. Отношения.  · 24 нояб 2021
Ну обычно ссоры возникают на этапе ответов и разговоров, а не на стадии вопроса. Почему ссорятся? Не могут или не умеют слушать и слышать друг друга. Не хотят найти компромисс. Каждый доказывает свою правоту. Пытается навязать свою точку зрения. Нет желания понять и осознать, что и мнение собеседника так же как и ваше имеет право на существование. У каждого человека... Читать далее
Честно признаться, давно я не встречала таких "чистых" мыслей. Правда поражена. Думаю, что многим стоит у вас... Читать дальше
Привет. Рада познакомиться. Я здесь потому что хочу немного быть полезной людям. Хотя бы...  · 8 янв 2022
Почему люди ссорятся вместо того чтобы спросить? Хороший вопрос. Даже такой хороший, что чёткого ответа на него вы увы получить не сможете. Начнём с того, что у людей по разному работает мозг, и все мы по разному воспринимаем слова друг друга. Иногда мы слышим то, что хотим слышать, или то, что ближе к нашему сознанию, а не то, что тот или иной человек говорит на самом... Читать далее
Этот вопрос я задала только здесь, на Кью, почему то здесь много злых людей, вот я и спросила.