Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему людям так интересен «Черный квадрат» Малевича?

ИсторияИскусство и культураИскусство
Видеовопросы от Кью
  · 32,1 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Автор:Максим
  ·
историк идей, теоретик литературы  · 27 июн 2021
Примерно по той же причине, по которой интересны полеты в космос, хотя формально это просто работа мотора и выход в безвоздушное пространство, или любые спортивные состязания, хотя что нам с того, что будет поднята штанга на 5 кг. больше, чем раньше. Малевич показал 1) предельные возможности изображения, как можно изображать, не изображая, как можно поднимать тяжести во... Читать далее
1 эксперт согласен
Разумеется, интересно, "как за такое можно получить такую кучу бобла"... Ни в одном из ответов я не увидела... Читать дальше
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 5 февр 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Думаю, на этот вопрос стоит ответить в той форме, в которой он задан — не в чем замысел "Черного квадрата", не в чем его художественное значение, не почему он висит в музее, изучается в школьной программе, и не почему поиск на Academia выдает по нему порядка двух тысяч исследований — а именно почему он интересен людям. In general. Демосу. Характер этого интереса... Читать далее
Чёрный квадрат Казимира Малевича не произведение искусства, а идея, выданная за такое. Помните Фонтан, явленный... Читать дальше
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 28 июн 2021
Потому, что это произведение явило собой величайшую загадку нашего бытия. Мы знаем, что произведение искусства являет собой единство формы и содержания. Малевич доказал, что единство это - мнимое. Может быть произведение искусства, имеющее форму, но не имеющее содержания. Сколько бы мы ни вглядывались в "Чёрный квадрат", ни сам Малевич, ни мы не в силах сказать, как... Читать далее
Вы часто упоминаете в своих ответах бога и даже душу, поэтому хочется задать вам весьма насмешливый вопрос, но он... Читать дальше
Инженер-строитель. На пенсии уже давно. Интересуюсь искусством (живопись, опера, балет...  · 1 авг 2021

Всё гениальное просто! Так и "Чёрный квадрат". Хотя он и не гениален, но до "безобразия" прост. Это и есть примат цвета над содержанием, примат простых форм над предметностью. И всё!

Магистрант ДВФУ направления “Современное искусство”, Digital Art  · 16 дек 2021
Людям он становится интересен после того, как в школе, музее, с телевизора и высокой трибуны называли "Супрематический чёрный квадрат" гениальным. Это эксперты из мира искусства популяризировали эту картину. А им он интересен за свою точность и радикальность "вроде бы картина, а картины нет". Малевич хотел оторваться от содержания в картинах, от выбора цвета, сюжета и... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 1 нояб 2020
Вопрос очень глубокий и требует осмысленности этого произведения. Замысел художника знает только автор, но он дает возможность каждому видящему видеть то, что он имея глаза хочет видеть. Лично для меня это гениальное произведение. Оно не навязывает зрителю точку зрения автора, оно дает возможность зрителю для его толкование о мировозрении. Лично я вижу в "Черном... Читать далее
Первый

"Чёрный квадрат" это всего навсего эстетической манифест разрыва со старыми "буржуазными" формами изобразительного искусства, чтобы создать новое, пролетарское искусство, в новом государстве рабочих и крестьян. Такой "0", точка отсчёта, сингулярность - и вперёд, "…мы  наш, мы новый мир построим"… 

Все это восхищение, тем чего нет, напоминает сказку про "Голого короля".

Смешно смотреть, как народ пытается изобразить восторг и глубокую мысль, глядя на этот "шедевр". Действительно, каждый школьник рисует его сто раз за свою школьную жизнь.

Занимаюсь музыкальными инструментами и оборудованием с 1996 года, придумал первый магазин...  · 14 сент 2020  · pop-music.ru

Хотелось бы верить, что интерес вызывает не само произведение, как феномен русского авангарда, а интерес людей к абстракционизму и супрематизму в частности. Но реальность такова, что отношение к работе Малевича, сродни отношению к фрик-шоу, когда главным источником интереса выступает не знание контекста произведения, а желание увидеть, что-то отличное от общепринятой нормы

Сначала картина, а потом - контекст, если в этой картине, есть хоть что, задевшее Вас! А картина, для того и... Читать дальше