Почему Луна крутится вокруг Земли?

ФизикаАстрономия+2
Александр Павлик
Теперь я только задумался, что зря в это дело втягиваюсь. На самом деле, я никакой не...  · 20 февр 2022
Если б Луна не крутилась (а здесь вернее сказать: не вращалась) вокруг Земли, оказавшись волей судеб вблизи неё, то непременно упала бы на Землю. А это уже была бы для нашей планеты вселенская катастрофа. Все космические тела, чтобы быть самостоятельными, перемещаясь в космическом пространстве, должны находиться подальше от других, особенно массивных тел, либо попав в их гравитационную ловушку "попытаться" выйти на орбиту этих тел. Но, направление движения одного тела относительно другого (массивного) и скорость его перемещения должны быть при этом в определённых пределах, иначе оно либо уйдёт в космос, либо врежется в то, другое. Строго говоря, при счастливом стечении обстоятельств, космические тела становясь двойными (как, например, Земля и Луна), начинают вращаться вокруг их новоприобретённого общего центра тяжести. Масса Луны значительно меньше массы Земли, поэтому невооружённым глазом ничего необычного в их взаимном вращении мы не наблюдаем. Если же оба космических тела имеют близкую массу, то такое взаимное их вращение будет выглядеть необычно. Примером здесь может быть малая планета Плутон и её спутник Харон (анимацию можете найти в интернете).