Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Луна крутится вокруг Земли?

ФизикаАстрономия+2
Александр Павлик
  · 783
Теперь я только задумался, что зря в это дело втягиваюсь. На самом деле, я никакой не...  · 20 февр 2022
Если б Луна не крутилась (а здесь вернее сказать: не вращалась) вокруг Земли, оказавшись волей судеб вблизи неё, то непременно упала бы на Землю. А это уже была бы для нашей планеты вселенская катастрофа. Все космические тела, чтобы быть самостоятельными, перемещаясь в космическом пространстве, должны находиться подальше от других, особенно массивных тел, либо попав в их гравитационную ловушку "попытаться" выйти на орбиту этих тел. Но, направление движения одного тела относительно другого (массивного) и скорость его перемещения должны быть при этом в определённых пределах, иначе оно либо уйдёт в космос, либо врежется в то, другое. Строго говоря, при счастливом стечении обстоятельств, космические тела становясь двойными (как, например, Земля и Луна), начинают вращаться вокруг их новоприобретённого общего центра тяжести. Масса Луны значительно меньше массы Земли, поэтому невооружённым глазом ничего необычного в их взаимном вращении мы не наблюдаем. Если же оба космических тела имеют близкую массу, то такое взаимное их вращение будет выглядеть необычно. Примером здесь может быть малая планета Плутон и её спутник Харон (анимацию можете найти в интернете).
Я знаю, что ничего не знаю  · 19 февр 2022
Это неверное утверждение. Луна и Земля крутятся вокруг точки, называемой общим центром масс. В случае Земли и Луны этот центр находится под земной поверхностью на глубине около 1600 км. Если бы массы планет были одинаковы, то центр масс находился бы посередине между ними, и тогда было бы вообще непонятно, что вокруг чего крутится. Строго говоря, и это не совсем так, но... Читать далее
1 эксперт согласен
По образованию астрономо-геодезист, интересуюсь небесной механикой, физикой, космосом...  · 23 февр 2022
Луна вращается вокруг Земли под действием гравитационного поля Земли, которое все время меняет направление ее скорости по направлению к центру Земли.
люблю фантазировать ,живу в России.  · 3 мар 2022
Возможно они были из одного вещества и теперь не могут расстаться, вселенная много хранит тайн, одной может быть, что Земля есть суть мира, иногда у людей образуются камни в почках, в прошлом из, этих солей, постепенно образовалась жизнь, вселенная -живая материя.
1 эксперт не согласен
ответа на вопрос нет. Бессмысленный набор слов