Почему Мальта считалась самым трудным объектом для завоевания практически в любой из глобальных войн?

ИсторияВойна
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 26 дек 2019  · tele.click/history_calendar

Важно понимать, что до конца Второй мировой войны Средиземное море было именно центром цивилизации - пересечением торговых путей. А в центре Средиземного моря находится Мальта, соответственно, она имеет стратегическое положение и её надо укреплять особо упорно.

Однако, именно Мальта не всегда была именно тем самым укреплённым центром. Например, в середине I тысячелетия до н. э. важнейшим центром стал Карфаген, расположенный на африканском побережье, почти напротив острова. В III веке до н. э. Карфаген и Рим воевали за обладание соседней Сицилией. Этот регион был центром геополитики, но Мльта ещё не выдвинулась на первые роли. Это случилось в XVI веке, когда Мальта была передана ордену рыцарей-госпитальеров. Остров стал важнейшим форпостом западноевропейской цивилизации против турок-османов. Соотвественно, Мальта была мощно укреплена. Островом-крепостью и непотопляемым авианосцем мальта была и во времена Второй мировой войны, когда она оказалась на перекрёстке путей. Она контролировала пути из Англии к Суэцкому каналу и путь из Италии в Африку, где шла война.

Единственная причина - это стратегически важное положение острова, из-за чего его приходилось особо хорошо укреплять.