Материнская плата ASUS P5KPL-AM IN/ROEM/SI. При выключении питания и повторном включении появится ошибка "CMOS Date/Time Not Set". Почему?

Компьютерная грамотностьТехнические проблемыТехническая поддержка
Dowletmet Mengliyew
Ремонт компьютеров, моноблоков, ноутбуков и планшетов.  · 23 февр 2021

Здравствуйте. Сообщение CMOS Date/Time Not Set отображается, если не удалось установить системные время и дату. Необходимо установить значения системных даты и времени в БИОСе. Ошибка возникает из-за разряженной батареи питания микросхемы CMOS, а также если значения даты и времени не были установлены до этого.

Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной и печатающей техники, заправки...  · 6 февр 2021

Ну либо батарейка "дохлая", либо где-то обрыв дорожки от батарейки. Обрыв конечно сложно найти, так как плата многослойная, а заменённую батарейку можно проверить мультиметром.