Почему медузы жалятся?

Дети хотят знать
Биолог, фанатка естественных наук и токсикологии. С удовольствием отвечу на вопросы по...  · 18 июл 2021

Они так охотятся и защищаются.

Медузы не могут двигаться быстро - а значит, не могут ни догнать добычу, ни убежать от того, кто хочет их поймать. Для охоты и защиты на щупальцах медуз есть специальные клетки - стрекательные. Они похожи на капсулу, в которой плотно свернута нить, покрытая шипами. Кроме нити в этой капсуле - ядовитая жидкость. На стрекательных клетках есть чувствительные волоски. Если его задеть, нить из стрекательной клетки выстреливает, шипы втыкаются в противника, и яд по нити попадает в цель. Вот так устроены стрекательные клетки:

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/01/12/s_5c39db85386ff/img13.jpg

Доза яда из одной стрекательной клетки неопасна для большинства добычи или врагов медузы. Но щупальца покрыты ими, и если к ним прикоснуться, одновременно высвободится множество нитей. Значит, тот, кто потрогал медузу, получит много яда. Яды у медуз разные. Некоторые оставляют ожоги на коже, некоторые вызывают отравление, а некоторые смертельно опасны для человека. Поэтому медуз нельзя трогать, и лучше не плавать там, где могут быть опасные медузы.

дак они же как крапива! только двигаются и в море живут! почти такое же действие оказывают. и у крапивы и у медуз есть иголочки-крючочки. вот с помощью этих крючочков они под кожи впрыскивают раздражающее вещество.

Потому что у каждого живого существа должны быть свои способы для защиты и нападения. Медузы вот умеют "жалить". Некоторые виды медуз не только "жалят", но и своим смертоносным жалом убивают человека. Например, "морская оса", обитающая в морях Австралии. Ежегодно от ее жала погибает до 65 человек. Ее яд смертельней, чем яд кобры.