Почему мне должно быть не все равно, что арестовали Ивана Голунова?

ПолитологияМедиа и коммуникации+3
Виктор Азунов
обозреватель МБХ-медиа, журналист, правозащитник  · 11 июн 2019

Мне кажется, здесь ответ очевидный. Дело в том, что Иван Голунов – такой же обычный гражданин России, как и тот человек, который задает этот вопрос. Если нарушаются права гражданина России, и в его отношении фабрикуется дело, в принципе все равно, кто он — журналист, сантехник, врач, рабочий. Разницы нет. Главное — против него грубо сфальсифицировано дело. Факт, что его защищает журналистское сообщество, обоснован тем, что у нас журналисты — одни из самых сознательных граждан России. У них больше других развито чувство собственного достоинства, поэтому и такая реакция. Если бы сантехники были так же хорошо организованы, и, когда из-за беспредела арестовывали сантехника, они вступались бы за него также солидарно, то это было бы хорошо.

Не только в отношении журналиста Голунова были применены такие недозволенные методы ведения расследования и дознания, а в отношении сотен, тысяч, миллионов российских граждан. Известны случаи, когда им подбрасывают наркотики, и точно так же обвиняют их в сбыте без всяких на то оснований.

он далеко не обычный .