Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мне кажется, что я один настоящий, а все остальные люди не умеют мыслить и не живут; есть ли этому научное объяснение?

Психология
Roma
  · 167,1 K
Психолог, философ (лайт вершн)  · 2 авг 2017

Ответить на вопрос, почему что-то кажется именно Вам, невозможно без непосредственного общения с Вами. Если Вы все же решаетесь задать подобный вопрос в интернете, то наиболее адекватными вариантами ответа будет философский (про солипсизм уже написали) и привет из страны советов ("Сходите к психологу!")

Если разводить теоретические размышления, то подобного рода состояния могут быть как проявлениями Ваших личных особенностей (вследствие увлечения той же философией, например) или могут даже являться признаком психической патологии. Подобного рода состояния могут встречаться, например, в рамках некоторых расстройств личности, синдрома деперсонализации-дереализации и др. Однако не спешите искать у себя патологию, а подумайте, на что влияет это ощущение.

P.S. Дать ответ на вопрос "почему" в данном случае невозможно, за исключением самых общих слов.

Если бы мир , был воображаемый , то по нему ходили всякие существа , что ты вылумал(а) , то ты бы мог(ла) менять... Читать дальше

Задай себе вопрос зачем ты сравниваешь себя с другими, что тебе это даёт ? Почему ты обесцениваешь жизненный опыт других людей? Как ты решил что они не живут? Я ничего не знаю но одна из версий что это всего лишь твои проекции , с этим и с тем что из этого выйдет можешь разобраться в терапии , удачи тебе мне кажется тебе будет это интересно исходя из твоих наблюдений за собой.

Познакомлю тебя с самим собойПерейти на instagram.com/denis_tokmakov_
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 13 апр 2021  · vera-light.ru

Здравствуйте, Рома. Может быть это Ваше воображение или фантазийные мысли, которые возникают в результате того, что Вы не хотите воспринимать окружающих людей, как действительность, Вам не хочется их воспринимать и слышать о чем они Вам пытаются сказать, Вы готовы воспринимать только свое собственное мнение. Моя версия лишь для здоровых людей.

Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 16 мая 2021  · marinakitaeva.ru

Это ваш глубочайший комплекс защиты своей низкой самооценки и страха перед другими.

Более подробно расскажу только на личной консультации, так как профессиональная этика не позволяет мне обсуждать подобные проблемы публично

Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru

Такие же люди вам подарили жизнь, и из таких же людей вы будете выбирать себе человека для счастья и продолжения своей жизни.

Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 26 дек 2020
Да, конечно. Только оно вряд ли вам понравится.Это называется задержкой психического развития (ЗПР). Это в рамках педагогической психологии. Если же вас интересует медицинский взгляд на этот же вопрос, ознакомьтесь с МКБ 10. Там вы найдете подробную и научно обоснованную характеристику в разделе расстройств психики и психологии. А в качестве бонуса - описание... Читать далее

Мне тоже так кажется, значит ты уже не один, значит и остальное - не правда...

Интересы (Философия, Психология) немного Эзотерики "не догматик"=)) Интересно всё до чего...  · 10 мая 2021
Всё верно ты как и я и другие только я настоящий остальное я только чувствую каким оно мне кажется а не само собой представляет. А людей не умеющих мыслить и не живут ты видишь так потому что принять в себе не можешь. себя в других мы видим. увидел дурака учись на нем.не понимают даже дураки...))) . Науку требуешь - разуму логика нужна. Вывод плохо развита или опыта... Читать далее
Пенсионер, свободное высказывание мыслей, в свободное время пишу книги, люблю...  · 7 дек 2020
А зачем тебе научное объяснение, или религиозное? Если мир случаен, то его не возможно понять, ни наукой ни религией! пользуйся своим разумом и тогда поймёшь многое! Представь, что я скажу психологу, что общаюсь с Богом!? и все вопросы его будут банальны и примитивны! Наука фантастична, а религия догматична! смешно наблюдать, как терминология вытесняет мышление... Читать далее
Первый
Юрист, помогаю людям  · 18 апр 2021

У детей такое бывает,  это инфанилизм называется. А если в более взрослом возрасте, то с головой не все впорядке, пограничное состояние шизо, к врачу нужно обратиться.

Психолог. Телеграм-канал о психологии: https://t.me/yaroslavpsychology  · 21 нояб 2016
В философии это называется солипсизмом — характеризуется признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Некоторыми психологами считается, что солипсизм признак инфантильности. Солипсизм присущ младенцам.  Могу предложить посмотреть ряд фильмов, со схожей философией и... Читать далее

В который раз убеждаюсь, что "Смешарики" - один из лучших мультфильмов на планете Земля.

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 23 дек 2016

Так и есть. Ты один существуешь, а мы все тебе только кажемся. Зря что ли епископ Беркли изобретал солипсизм. Впрочем, это всё тебе тоже только показалось.

Познаю мир  · 11 янв 2018

Я не могу ответить на ваш вопрос, но напишу о себе. 

В детстве, да и сейчас порой, мне кажется, что все вокруг оживают и делают что-то только в тот момент, когда я иду мимо необходимого мне места. Когда я прохожу их, то люди становятся неживыми, замирают или исчезают. 

Вот такой вот глюк моего мозга.

то же самое испытываю, когда еду по трассе (междугородние дальние), но с деревнями, селами и маленькими городами... Читать дальше