Почему мне кажется, что я один настоящий, а все остальные люди не умеют мыслить и не живут; есть ли этому научное объяснение?

Психология
Roma
Психолог, философ (лайт вершн)  · 2 авг 2017

Ответить на вопрос, почему что-то кажется именно Вам, невозможно без непосредственного общения с Вами. Если Вы все же решаетесь задать подобный вопрос в интернете, то наиболее адекватными вариантами ответа будет философский (про солипсизм уже написали) и привет из страны советов ("Сходите к психологу!")

Если разводить теоретические размышления, то подобного рода состояния могут быть как проявлениями Ваших личных особенностей (вследствие увлечения той же философией, например) или могут даже являться признаком психической патологии. Подобного рода состояния могут встречаться, например, в рамках некоторых расстройств личности, синдрома деперсонализации-дереализации и др. Однако не спешите искать у себя патологию, а подумайте, на что влияет это ощущение.

P.S. Дать ответ на вопрос "почему" в данном случае невозможно, за исключением самых общих слов.

Задай себе вопрос зачем ты сравниваешь себя с другими, что тебе это даёт ? Почему ты обесцениваешь жизненный опыт других людей? Как ты решил что они не живут? Я ничего не знаю но одна из версий что это всего лишь твои проекции , с этим и с тем что из этого выйдет можешь разобраться в терапии , удачи тебе мне кажется тебе будет это интересно исходя из твоих наблюдений за собой.

Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 13 апр 2021  · vera-light.ru

Здравствуйте, Рома. Может быть это Ваше воображение или фантазийные мысли, которые возникают в результате того, что Вы не хотите воспринимать окружающих людей, как действительность, Вам не хочется их воспринимать и слышать о чем они Вам пытаются сказать, Вы готовы воспринимать только свое собственное мнение. Моя версия лишь для здоровых людей.

Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 16 мая 2021  · marinakitaeva.ru

Это ваш глубочайший комплекс защиты своей низкой самооценки и страха перед другими.

Более подробно расскажу только на личной консультации, так как профессиональная этика не позволяет мне обсуждать подобные проблемы публично

Такие же люди вам подарили жизнь, и из таких же людей вы будете выбирать себе человека для счастья и продолжения своей жизни.