Почему мне с детства нравились исключительно советские, народные и военные песни и совсем не нравятся современные, хотя мне 20 лет и я не жил в этой эпохе? С чем связаны такие предпочтения?

МузыкаПесниСсср
armjon
пользователь TheQuestion.  · 31 мар 2019

Вполне Вас понимаю.

Во-первых, тут есть "самосбывающееся пророчество". Чем больше вы погружаетесь в некую тему, тем более она становится вам интереснее, понятнее, привычнее. Вы формируете этим собственный вкус. Также работает и с любителями оперы, например. Большинство услышав одну арию или, тем более, одну оперу целиком, особенно в нашем полукустарном отечественном исполнении пожмут плечами и продолжат слушать то к чему привыкли. Другой же человек зацепится за одно, послушает другое, третье и постепенно ему станет понятно и интересно слушать оперу.

Во-вторых, советско-народно-военные песни представляют сейчас собой некоторое уже оформившееся явление. Вы слушаете, на самом деле, не все подряд, а то, что уже прошло некий отбор. Отбор и по качеству материала, и по качеству исполнения. Прошла некоторая проверка временем. Действительно народных песен до нашего времени дошло вообще очень мало, большая часть это обработка теми же советскими композиторами. Многие знаменитые исполнители оставили тысячи записей, но мы слушаем отобранный временем десяток их песен. И рядовых исполнителей было множество, их мы вообще уже не слушаем.

Почему иногда люди испытывают ностальгию по тем временам, в которые сами не жили?

Почему старая музыка вызывает ностальгию, даже если ты не слышал ее ни в молодости, ни даже в детстве?

Почему при просмотре советских фильмов появляется чувство ностальгии, при том, что даже не жил в то время?