Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие до сих пор считают, что СССР держался на ГУЛАГах и было расстреляно более 10 миллионов людей?

История
Анонимный вопрос
  · 27,0 K

Потому что им так нужно для их материального благополучия, чтобы набивать карманы а население не возмущалось и не хотело возврата  в социалистическое прошлое. Когда СССР только грохнулся вообще речь шла о сорока миллионах, я когда услышал ужаснулся . А потом начал думать как так-то?  если непосредственно на войне погибло считается 14  млн и из десятков моих родственников  две трети то сколько должно было погибнуть от репрессий?! больше сотни? А у меня никого растрелянных нет ! две семьи выслали в Сибирь  но их за саботаж, деда по отцовской линии арестовывали но потом отпустили за отсутствием доказательств.  

Со временем уже и правящая либерастия поняла абсурдность цифры в сорок миллионов и осётра урезала.  По сталинским спискам "сталинские альбомы" расстреляли 35 000 человек, это наверное основная масса репрессированных . Многих расстреливали  справедливо, например начальника Королёва т.к. они  саботировали разроботку РСЗО "Катюша" и если бы вовремя не спохватились то могли остаться на войне вообще без них ибо с началом БД  совершенно новые виды оружия не конструировали , не было возможности.  Несомненно было много  расстрелянных несправедливо .

ничего личного, путинская пропаганда...

История, философия, беседы за жизнь  · 22 апр 2020
Нужно открыто признать, что за годы советской власти в народе (не важно, в каком – в народах бывшего Союза) создавалось критическое отношение к царскому прошлому путем идеологической работы партийных функционеров. Когда же в 1991 году Союза не стало, то вот это «отрицание» прошлого и вылилось в современное ублюдочное отношение к уже самому советскому времени. Добавьте... Читать далее
" ... Никто не отрицает факты расстрела примерно семисот тысяч преданных советской власти людей в 37-38 годах.... Читать дальше
Бывший преподаватель истории,обществоведения и права, директор школы с 40-летним стажем...  · 13 нояб 2020

Во-первых, ГУЛАГ был один. Во-вторых, считать, что СССР держался на ГУЛАГе, значит неправильно и однобоко трактовать внутреннюю политику СССР того времени. И , в-третьих, 10 миллионов это такое же враньё как и цифра убиенных при Иване Грозном, которые давно опровергнуты серьёзными историками !

Любопытно, наверное, сидя на колокольне. рассуждать на исторические темы. Причем уровень рассуждений даже ниже теток на лавочке. На вопрос в заголовке , который сам придумал сам и не отвечает. А я отвечу:

потому, что в каждой семье был сидевший или убитый. Вот народ и не нее может этого забыть.

Первый
Рабочий класс не умеющий писать ,но считать до десяти умею. :-)  · 21 апр 2020

Потому что Хрущев на съезде партии стал врать про сталинский режим и дальше его подхватили все те кого сейчас называют либерастами типа Солженицына и ему подобных

КПСС Хрущёву не противоречила.

Против сноса памятников Сталину протестовали только в Грузии.

Управдом,который в булочную на такси не ездит. Не знаю, как там в Лондоне, может, там...  · 10 янв 2019
Откуда вы взяли, что многие считают, что СССР держался на Гулагах? Где цифры, опросы, исследования? Предположу, что большинство даже об этом не думало, не размышляло. У людей и без этого проблем насущных хватает, чтобы их по мере сил решать. Ну а если спросят, то их мнение скорее сформируется из медийных источников, из вторых рук; мы же, как почтовые голубки, что нам в... Читать далее

потоумушто выоодно буржууем.

преподаватель  · 22 апр 2020

Это обострение «белой» горячки у людей отравленных вирусами частной собственности и буржуазно-либеральной идеологией в период возрождения и подъема левого движения и общественной мысли

Электроника, электричество...  · 11 янв 2019

Надо предложить народу Камбоджи, что бы они своего Пол Пота реабилитировали... Ну а что? Наверняка среди убитых были и настоящие преступники... потому остальные не в счет... Подумаешь миллион или три убитых... мелочь какая. Так и со сталинским режимом... Видите ли не все осужденные были не виновными... и что - это должно оправдывать?

Тогда уж Мао. Он 30 миллионов погубил

преподаватель  · 24 июн 2020
Потому что: - хорошо промыли мозги в 90-е система образования, СМИ (да и сегодня продолжается, только в менее жесткой форме); - совершенно не владеют информацией; - интеллектуальные проблемы (не понимают причин и сути происходящего в стране); - выгодно для продвижения по госслужбе (политической карьере); - это отвечает интересам дела (бизнеса), необходимости отработки... Читать далее
преподаватель  · 14 мая 2020
«Многие» понятие слишком неопределенное. Кто они? Если это либералы, то практически все. Если коммунисты, но наоборот. Молодежь, люди старшего возраста, социального положения и т.д. Если иметь в виду все население России, нужны данные социологического опроса. Их нет. Если опираться на рост популярности Сталина, то она колеблется в пределах 70%. следовательно... Читать далее
Экономист, блоггер, меломан, логик  · 4 мая 2020
Вы хотите поспорить о цифре или о концепции? Потому что о концепции я могу сказать только одно - моя бабушка, Герой Соцтруда, когда я поступил в институт, каждый (буквально) день звонила мне и требовала иногда со слезами "Подстригись! Исключат! Занесут в список! Потом работу не найдешь!" (я носил длинные волосы). Закончил я институт с Красным, нашел хорошую работу... Читать далее