Почему многие финансовые менеджеры рассматривают в качестве финансового результата не чистую прибыль, а чистый денежный поток компании?

Вася Т.
Управленческий консалтинг и корпоративные финансы  · 16 окт 2020  · churkin.ru

Денежный поток от основной деятельности = чистая прибыль + амортизация +/- изменение оборотного капитала

Чистый денежный поток = Денежный поток от основной деятельности – капитальные затраты +/- кредиты и займы

Характеристика каждой статьи:

1) Амортизация. Когда мы анализируем денежный поток от основной деятельности, то мы исключаем амортизацию. Амортизация при оценке операционной деятельности для руководителя является лишней статьей расходов, так как эффективность текущей деятельности она не характеризует. На практике используется показатель EBITDA для оценки эффективности текущей деятельности. Он как раз основан на бухгалтерской выручке и расходах от основной деятельности, но исключает налоги и амортизацию.

2) Изменение оборотного капитала (дебиторская и кредиторская задолженность, запасы и т.д.). Бухгалтерская выручка принимается к учету на основе актов выполненных работ. Оплаты за работы могут проходить авансами, а также после отчетного периода. Некоторые оплаты могут оставаться в дебиторской задолженности длительный период. Таким образом, вы можете признать выручку, но не получить оплату. Возможно, что качество заказчиков существенно ухудшилось и увеличилось количество просрочек платежей, много работ не оплачено. В данном случае по выручке и прибыли вы можете не увидеть данной проблемы. По денежному потоку же вы увидите, что он уменьшился, так как платежи уменьшились. Аналогично по другим статьям оборотного капитала.

3) Капитальные затраты. Полную сумму данных затрат в прибыли вы можете увидеть только через очень длительный период, так как в себестоимость они сразу в полном объеме не идут, а списываются постепенно в качестве амортизации. То есть если срок амортизации основного средства 10 лет, то затраты будут списываться в расходы постепенно в течение 10 лет. Денежный поток же сразу покажет, сколько было потрачено на приобретение основных средств за период, так как в денежном потоке отражается вся сумма сразу.

4) Кредиты и займы. В чистой прибыли вы видите только % начисленные по займам. Сколько выплат тела займа прошло за период неизвестно. В денежном потоке отражается все платежи включая проценты и тело долга.

Таким образом, управленцы при оценке деятельности компании используют несколько показателей, например, EBITDA (или ЧП) и CF (денежный поток). Но у финансовых менеджеров фокус задач на обеспечение финансовой устойчивости компании. Например, компания может показывать положительную чистую прибыль, но у нее идет отрицательный денежный поток из-за потребности в капитальных затратах, увеличении дебиторской задолженности, необходимости выплат по займам. Финансовому менеджеру нужно отслеживать движение денежного потока и оперативно реагировать на его снижение, оценивать достаточности денежных средств для выполнения всех обязательств по предстоящим платежам. Также при наличии избыточного денежного потока выявлять избыток и предлагать размещения избыточного денежного потока в финансовых инструментах, либо оценивать его достаточность для последующих инвестиций.