Почему многие компании сейчас отправляют сотрудников в неоплачиваемый отпуск? Откуда, по их мнению, люди должны брать деньги на жизнь?

МедицинаБизнес и коронавирус
Анонимный вопрос
Являюсь Адвокатом, девиз - пока не добьемся справедливости - не отступим! Специализируюсь...  · 16 мар 2020

Статья под номером 128 Трудового Кодекса РФ регулирует такую ситуацию и четко определяет, что работодатель не имеет права отправлять сотрудника в неоплачиваемый отпуск. По закону, неоплачиваемый отпуск возможен только при обоюдном соглашении, при наличии добровольно написанного заявления работника, и может длиться не более шестидесяти календарных дней. Таким образом, подчиненный может не уходить в неоплачиваемый отпуск и отстаивать свои права перед руководством.

А значит, Ваши права нагло нарушают, смело можете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру!

Разве в России коронавирус не был признан обстоятельством непреодолимой силы?

а с точки зрения разума - работодатель где возьмет деньги которые вы не заработаете т.к. будете бездельничать?

тут вроде все просто - или работаешь в удаленном варианте - и получаешь зп, или сидишь в неоплачиваемом отпуске.

Алексей С., у нас гос предприятие и нас отправляют на 1,5месяца за свой счёт в отпуск. И на что жить, особентем у кого нет мужа и есть дети? Я не о себе, а о других. И ещё справку не дают чтобы сейчас на работу ездить, тоесть если патруль остановит платить штраф кто будет оплачивать? Посмотрите с этой точкт

Если не брать банальную жадность, то многие компании еле-еле сводят концы с концами. Падение продаж и вынужденная остановка жеятельности в связи с карантином оставляет таким компаниям не так много выбора - платить зарплату и закрыться в связи с нехваткой средств, или попробовать вытянуть отправляя сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Трудный выбор.

Юридически может оно так и есть, но практика может быть сильно иной. Сотрудничество всегда должно быть взаимовыгодным. А значит придется либо искать разумный компромис, либо каждый дальше пойдет своей дорогой. Если же сотрудник "упрется рогом", то его проще уволить с выплатой причитающегося.

Понятно, что человек не должен остаться без средств к существованию, но и фирме надо как-то сводить концы с концами. Тем более что сотрудник работающий из дома экономит время и средства на проезд до места работы.

Илья Михайлович Б., вот в том то и дело,что сотрудник работает удаленно и не отказывается все эти дни работать цдаленно,а работодатель требует написать заявление отпуска без сохрания заработной платы с 1марта хоия люди ездили на работу до28марта и сейчас в карантине работают удаленно?!

По хорошему этот вопрос должен решаться на государственном уровне. Оставшимся без средств к существованию сотрудникам необходимо назначение хоть каких-то минимальных выплат, типа пособия от государства.

Читая коментарии прихожу к выводу о том что в данной ситуации на мой взгляд не поможет Трудовая инспекция и т.д.

В ситуации когда в целом по стране проблема, на мой взгляд должно учавствовать Государство и регулировать такие процессы.

В каждом регионе есть губернаторы которые должны немедленно реагировать на такого рода проблемы, ведь у населения по мимо ЗП еще и кредиты ипотеки. Вот самый важный фактор на который необходимо обратить внимание!

Понятно. А что делать с этим? Куда идти ,что писать ?

Татьяна Л., надо не писать заявление и обращаться с жалобой в Министерство труда, но тут палка о двух концах. Потом могут и найти причину (после караньтна) за что уволить!!

Бодаться с бизнесом, на стороне которого государство?... Что бы идти на конфронтацию с руководством и потерять работу окончательно? Мы не на бумаге живём. У нас и профсоюзов нормальных нет, что бы защитили... Права отстаивать! А потом пол-года искать новую работу...