Почему многие отрицают факт глобального потепления?

ОбществоЭкология+2
The Question
Химик-исследователь по образованию и опыту работы, но в жизни все интересно. Ad...  · 8 июл 2020

Ну, сам факт вполне объективен. Средняя температура по планете безусловно растет (и в России быстрее), но не совсем понятно: температура растет из-за увеличения содержания в атмосфере парниковых газов или содержание этих газов растет из-за потепления. Т.е. есть ли этот процесс результат деятельности человечества?

Периоды потепления и похолодания на планете были многократно и задолго до появления человека. Факторов много: периоды активного и неактивного солнца (маундеровские минимумы), положение Земли на орбите (эксцентриситет) и ее оси относительно плоскости вращения (прецессия), колебания угла наклона оси (нутация), степень активности вулканов, площадь и отражательная способность ледников (альбедо Земли) и др.

Если кто не знает, то увеличение кол-ва парниковых газов в атмосфере обусловленное ростом температуры (антропогенным или нет) связано со снижением растворимости этих газов в океане, размораживанием болот и таяньем т.н. кристаллогидратов метана.