Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие пытаются доказать, что им хуже, чем вам?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Элина Шорохова
  · 523
голодный братишка  · 20 апр 2017

Во-первых, работает принцип "Чужую беду руками разведу". Чужие проблемы всегда кажутся такими незначительными, такими простыми, их можно решить легко, одним махом. А свои собственные - нет, это сложно. 

Во-вторых, люди в основной своей массе предпочитают говорить о себе любимых. И о своих проблемах, в том числе. 

В-третьих, иногда действительно имеет место ситуация, когда человек, который в жизни неплохо устроился, жалуется на свои проблемы другому, у которого всё по жизни намного хуже. Например, девушка, которая не может решить, кого выбрать из двух парней, что за ней ухаживают, жалуется об этом своей подруге, которая уже n лет не может завести отношения и страдает от одиночества. Понятное дело, что подруга на это закономерно ответит: "Мне бы твои проблемы..."

люблю кокосовый шоколад  · 20 апр 2017
Потому что для человека,как я понимаю,очень важна его проблема,ею занят его разум. Такой человек,исходя из вашего вопроса и нескольких домыслов,скорее всего сразу же начинает жаловаться,возможно,утрировать свою проблему,не предоставляет решения вам вашей проблемы или своей.А такие люди,по-моему,сущие нытики(извините),они как бы соревнуются,дабы прослыть самым несчастным... Читать далее
Творческая натура  · 20 апр 2017
Они не пытаются доказать, что им хуже. Скорее всего, они просто хотят поговорить с Вами о своих проблемах. :-))) Человек послушал Ваши проблемы и хочет уже поделиться своими. Это что-то типа:о, ты не представляешь, что творится у меня, сейчас расскажу. :-))) Поэтому реагируйте спокойно. Скорее всего человек не хочет уменьшить значимость Ваших проблем, а просто... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 20 апр 2017

Может быть потому, что для другого человека ваша проблема является сущим пустяком, которым даже и заморачиваться не стОит. Для меня такими пустяками, например, являются большинство психологических (моральных) проблем, а кто-то себя изводит ими. Проблемы бывают разные и отношение к ним у разных людей тоже отличается, иногда кардинально.

Вы не поняли мой вопрос, вероятно.