Почему многие пытаются доказать, что им хуже, чем вам?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Элина Шорохова
голодный братишка  · 20 апр 2017

Во-первых, работает принцип "Чужую беду руками разведу". Чужие проблемы всегда кажутся такими незначительными, такими простыми, их можно решить легко, одним махом. А свои собственные - нет, это сложно.

Во-вторых, люди в основной своей массе предпочитают говорить о себе любимых. И о своих проблемах, в том числе.

В-третьих, иногда действительно имеет место ситуация, когда человек, который в жизни неплохо устроился, жалуется на свои проблемы другому, у которого всё по жизни намного хуже. Например, девушка, которая не может решить, кого выбрать из двух парней, что за ней ухаживают, жалуется об этом своей подруге, которая уже n лет не может завести отношения и страдает от одиночества. Понятное дело, что подруга на это закономерно ответит: "Мне бы твои проблемы..."