Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие россияне хотят вернуть СССР? Было ли там действительно лучше, чем сейчас?

ОбществоПолитология+3
Doctor
  · 29,7 K
кандидат экономических наук, некоторое время жил в Германии, Японии, Финляндии и еще...  · 17 февр 2021

Очень не сплошь все, и лучше НЕ было . Например, жилья на душу населения приходилось НАМНОГО меньше. Автомобилей кстати тоже. Уровень расторгаемости браков к 1991 году был вероятно выше нынешнего. Уличная преступность порой была обильнее чем сейчас, причем у вас могли украсть сущую мелочь вроде рукавиц или хозяйственной сумки. Свободы передвижения было ГОРАЗДО меньше, например по тому что было меньше гостиниц, а в существующих могли просто не обслуживать "с улицы" .

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 22 янв 2020

даже если и было лучше (нет), то за чей счёт?

а на то, что многие хотят вернуть СССР, давайте разбираться: чего они хотят? Возвращения социализма? - так государство и сегодня имеет огромное влияние на экономику.

А если они про границы и что б страна была по-крупнее, то надо узнать, готовы ли они снова заливать площади город кровью протестующих?

Ото хорошо, что Вы понимаете, что государство имеет огромное влияние на экономику, в плане ее разложения,в т.ч., си... Читать дальше
Политология.Аналитика.Анализ.Политика.Социология.  · 26 февр 2021
Я лично хочу вернуть СССР.Потому что мне очертело слушать как хорошо живут члены английской королевской семьи и Рокфеллеры с Ротшильдами.Меня бесят гонорары футболистов в 300 миллионов рублей в год за катание мячика по траве.Гонорары артистов, которые не вылезают с телевизора и получают по 300 тысяч рублей за один съемочный день.Я считаю, что состояния людей не дня не... Читать далее
Пенсионерка.  · 29 янв 2020

Вопрос не корректный. Не вернуть СССР, а вернуть завоеванные свободы для народа. Было ли лучше...? Было совсем по другому: так и хочется ответить старым клише: "Мне бы сейчас ТЕ проблемы!"

Дизайнер, фотограф  · 12 мар 2021

Потому что хотят носить одно пальто по 15 лет, как моя бабушка. Зато социальные гарантии какие, и стабильность! Даже воздух в ссср был другой (не точно).

> В СССР было в сто раз лучше. Продукты и товары были со знаком качества не то, что сейчас всякую дрянь продают, травят людей, поэтому и смертность большая, нам врут, что продолжительность жизни повысилась, но это не так,наоборот уменьшилась. В СССР все было дешево, одежда, обувь, продукты, за квартиру платили копейки, вода вообще в счет не бралась, бензин был дешевый... Читать далее
К началу Перестройки средняя пенсия в СССР составляла 75 руб. В 1981 году за литр 93-го брали уже 40 коп. Итого... Читать дальше
Да, если бы была возможность удовлетворить желание вернуться в тот быт, то вернувшиеся туда взвыли бы через пару часов, запросились бы обратно. Сегодня стоит собраться у кассы четверым покупателям, как уже слышится раздражённый голос, мол, где ещё кассир, а тогда смиренно стояли часами в очередях и за костями, и за туалетной бумагой, а уж за джинсами и женскими сапогами... Читать далее
Хотят вернуться в детство, юность, молодость, но только это невозможно. Никто вразумительных причин такого желания не называет. Всё про мороженное, про конфеты "птичье молока" и тому подобное толкуют и тоскуют. Измышляют что-то про бесплатные квартиры, хоть в собственность те квартиры никто не получал. А сегодня стораят жилья больше и квартиры не пустуют. Кто-то их раску... Читать далее
Увлечение на пенсии фотография-природа. Из телепередач, канал - Звезда ис шоу-Соловьёв...  · 28 мар 2020

Идиология СССР -Мир,труд,пенсии ,профсоюз отстаивающие права трудового народа и развитая промышленность,как на фабриках и заводах,так и в колхоза и совхозов!Как в песне от Москвы до самых до окраин!Воры сидели в тюрьме с конфискацией,а не за границей в особняка и небыло доллоровых олигархов,страна была социально равная!

Я 1953 Г да в СССР было во всех отношениях лучше. Бессплатное образование всем. Люди были добрей дружней.Как говорили человек человеку друг товарищ и брат.А сейчас ну сами знаите и видите. Одни воруют а другие не знают как одеть и накормить детей.Раньше не собирали деньги на лечение. Медицина была воистину бессплатной. И еще многое.............. .

Епрст, а в Союзе как одеть детей проблемы не стояло? Да и накормить тоже? Вечный дефицит всего, а у некоторых и... Читать дальше