Почему многие считают, что в России нет капитализма?

ОбществоЭкономика
Сергей А.
Захожу посрать в комментах  · 29 июн 2020

«На самом деле русские создали свой вариант капитализма по образцу тех картин западной жизни, которые рисовала советская пропаганда. Им внушали, что Запад — это разгул преступности, поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе, многомиллионный бесправный класс голодающих и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон. Конечно, даже в самые трудные времена Запад и отдаленно не напоминал такую картину, но русские построили у себя именно этот вариант.»

(с) Иэн Бэнкс

В этом смысле капитализм, конечно, есть. И от него даже есть польза - магазины у нас полны товаров отличного качества за приемлемую цену, не требуется ничего "доставать", всё свободно продаётся. Однако всевластие силовиков, когда любой успешный бизнес может быть легко отжат силовиками, сводит на нет стимулы для предпринимателей.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 20 июн 2020

Потому, что определений капитализма множество, а представлений о том, что это такое еще много больше.

Разумеется, капитализма, описанного Марксом полтора века назад в России нет. И наверное уже нигде нет. Но частное предпринимательство есть и рынок труда есть. Для кого-то этих признаков достаточно.

Терминологические споры вообще смысла не имеют.