Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие считают, что в России нет капитализма?

ОбществоЭкономика
Сергей А.
  · 8,6 K
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 22 июн 2020

Скорее всего по тому, что в их фантазиях он выглядит несколько иначе. По их мнению капитализм - это честная конкуренция и разумные, порядочные, заботливые, трудолюбивые капиталисты. Посредством честной конкуренции, в борьбе за покупателей они постоянно снижают цену и повышают качество товара. Вкладывают почти всю добавочную стоимость в научные разработки и, таким образом, делают свой товар более конкурентоспособным. Но к сожалению фантазии - это одно, а реальность - это нечто совершенно иное. Любители капитализма забывают, что данная экономическая формация, как и все другие, не имеет статичного состояния. Она постоянно находится в процессе своей эволюции. И то, каким капитализм был на стадии своего становления, не говорит о том, что он таковым будет всегда.

В конце 90х, в начале 2000х у нас в стране было подобие как раз такого раннего капитализма. Большое количество людей начинало заниматься предпринимательством, открывали торговые точки и жизнь вроде бы налаживалась. Но процесс убийства советской промышленности продолжался, народ нищал, снижалась его покупательская способность. Умение конкурировать так же не стояло на месте, а развивалось.

Кстати, в природе вообще не существует понятия "честная конкуренция". Оно для нашего мира алогично. Конкуренция в природе - это жестокая борьба не на жизнь, а на смерть, и любое проявление благородства и честности в этой борьбе равносильно самоубийству. И в бизнесе конкуренция - это такая же борьба за выживание, и все средства для победы в этой борьбе хороши. Честная конкуренция теоретически возможна разве что в спорте, но и тут природа человека берёт своё. Особенно когда на кону стоят слава и деньги. Посмотрите на спортсменов США, на легкоатлетов в частности. Да и не только США этим грешат. Кого не возьми - астматик. По тому, что нужно разрешение на принятие допинга, нужно основание оправдывающее не честную конкуренцию!

Ну так вот эволюция в конкурентной борьбе быстро пришла к необходимости сращивания бизнеса и власти. Только в таком симбиозе возможна быстрая и уверенная победа в борьбе за источники доходов. И ещё нужно не забывать, что цель конкуренции - полное истребление конкурентов, иными словами - монополизм. И этот процесс происходит везде, а не только у нас в стране.

Но развитие капитализма не ограничивается только приходом к не честной конкуренции. Капитализм идёт дальше. Если Вы открыли собственное дело, и оно приносит Вам 500 тысяч рублей в год - Вы никому не интересны во властной структуре. Если Ваше дело начинает приносить более трёх миллионов рублей в год, то это уже интересно для предприимчивых людей из местных органов власти, и Ваш бизнес попытаются скопировать. Скопировать и пользуясь административным ресурсом - отобрать у Вас клиентов в "честной" конкурентной борьбе. Если бизнес скопировать нельзя - у Вас его "отожмут". Не имеет значения как - через суд, или посредством запугивания, давления на психику, уничтожения мат части. Если же ваш бизнес станет приносить более 50 миллионов рублей в год - то Вами заинтересуются люди из федеральных органов власти, и тут уже имея на кону такие деньги, церемониться с Вами никто не станет. Или Вы своё дело уступите, или ... никто не вечен под луной...

В США капитализм развивался несколько иначе. Там то же у Вас попытаются отжать бизнес, если Вы юридически не очень грамотны, но это уже не так распространено. В США выстроена такая налоговая система, что разбогатеть Вам просто не дадут. И людей, выбившихся своим талантом и трудом в миллионеры - единицы. Остальные миллионеры - представители правящих династий.

То есть процесс развития капитализма везде один и тот же по своей сути - сращивание капитала и власти. С различными особенностями в той или иной стране. Посему сетование отдельных персонажей на "не правильный" капитализм в России, говорит только о том, что они не имеют понимания о том, что это вообще такое - капитализм и капиталистические отношения.

> в природе вообще не существует понятия "честная конкуренция". Оно для нашего мира алогично. Конкуренция в... Читать дальше

qwertyuiop, Потому что во-первых, человеческое общество - это не дикая природа, люди давно, задолго до капитализма, создали государства, правительства и законы. И нарушать их никому не позволено.

Друг мой, ну а кто создаёт законы? Законы создают люди стоящие у власти. Правящий класс оформляет свои интересы в виде законов. По этому законы в рабовладельческом строе защищают интересы рабовладельцев. В феодальном обществе законы защищают интересы феодалов. В капиталистическом обществе законы защищают интересы капиталистов. Но законы этих общественно экономических формаций никак не защищают интересы рабов, крестьян и трудящихся. И лишь с появлением первого в мире государства трудящихся в капиталистическом обществе удалось узаконить права работяг на восьми часовой рабочий день, на ежегодный отпуск, на декретный отпуск, на нетрудоспособное состояние. До появления СССР эти права пробивались кровью, расстрелами демонстраций. По сему заявления о том, что человеческое общество это не дикая природа, весьма фиктивны. В человеческом обществе как и в дикой природе действует верховенство силы. Кто сильнее тот и прав. Вы сколько угодно можете устраивать демонстраций, но если в моих руках силовые ведомства, то я могу отдать приказ о расстреле демонстрации и с меня как с гуся вода.

Нарушать законы не позволено только тем, для кого они писаны. А если я пишу для Вас законы, то мне на эти законы сиренево. Меня любой суд оправдает, по тому, как я стою выше правосудия. В феодальном обществе феодал есть закон для всех "подлых" сословий. В капиталистическом обществе капитал есть закон для всех. Если у Вас нет должного капитала то Вы есть вошь. Есть должный капитал - вы закон.

А во-вторых, проигрыш в конкурентной борьбе - это вовсе не смерть, а лишь снижение уровня жизни.

Снижение уровня жизни может выражаться и в потере источника дохода, потере источника средств к существованию, потере источника средств к содержанию семьи. Не каждый способен пережить подобное.

Поэтому конкурентам нет смысла заниматься уголовщиной - это себе дороже.

Когда я власть, то мне ничего не стоит Вас убить ради лишней прибыли в 50 миллионов рублей в год. Ибо я себя сажать в тюрьму не стану - я власть, я закон, а Вы нет никто. Это как вошь раздавить - и приятно, и противно одновременно.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 20 июн 2020

Потому, что определений капитализма множество, а представлений о том, что это такое еще много больше.

Разумеется, капитализма, описанного Марксом полтора века назад в России нет. И наверное уже нигде нет. Но частное предпринимательство есть и рынок труда есть. Для кого-то этих признаков достаточно.

Терминологические споры вообще смысла не имеют.

1 эксперт согласен
Определение Маркса: "Капитализм - общественно-экономическая формация, основывающаяся на частной собственности на... Читать дальше
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 5 июл 2021
Потому что эти самые люди олицетворяют капитализм с кинопродукцией Голливуда, главным образом по "мыльным операм". Они живут представлениями, внушенными во времена "перестройки" середины 1980-х, что при капитализме "всё для всех есть, доступно и всего хватает". Для таких людей даже факты, говорящие о том, что в капиталистическом раю есть миллионы безработных, бездомных... Читать далее
ответ на поставленный вопрос не раскрыт. Нет и не может быть в России капитализма, потому что в России нет... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 8 мая 2021
Потому что капитализм - это прежде всего свобода рынка, а в России свободы рынка нет. В России государство самым жестким образом контролирует экономику - огромная масса регуляторных органов только тем и занимаются, что донимают предпринимателей бесконечными проверками и прямо или косвенно тянут из них деньги. У нас абсолютно социалистический трудовой кодекс, в котором... Читать далее

Иван Овчинников, а кто вам сказал, что капитализм - это свобода рынка?

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 7 июл 2021

Классического капитализма нет не только в России. Его нет нигде в мире. Везде от него стали отказываться ещё в 30-е годы во время "Великой депрессии".

а классический - это какой?

Любитель многого.   · 30 сент 2020

Этот вопрос о том, почему люди настолько аморально невежественны, что их легко заблудить в трех соснах. Ответов много. Потому что плохо учились. Потому что хорошо подвергались дебилизации. Прочее. Надо уметь отрицать очевидное, лгать его невероятным.

Первый
Директор института гуманитарных исследований. Убежденный марксист- ленинец.  · 22 мая 2019

Большая доля государства в экономике не означает отсутствие капитализма, так и единичные нарушения свободы частной собственности-это не доказательства отсутствия системы капиталистических отношений в обществе.

если бы вы были правы, то РИ и СССР тоже были бы капиталистическими, а это не так. И с чего вы решили что очевидно... Читать дальше
работала в гос.уч., изучала историю, интересы разнообразные - от кулинарии, до...  · 19 мая 2021

в России монгольское иго и все его признаки, а капитализма нет в России, чтобы это понимать надо почитать книгу "монгольское иго" "Чингисхан" и другие тома.

работала в гос.уч., изучала историю, интересы разнообразные - от кулинарии, до...  · 27 окт 2020
в России нет ничего и социализма фактически нормального не было, а ка питализма вообще нет. в капитализме есть хоть какая-то идеология, в россии воровская. если это то что немного видно, а если более подробно рассмотреть. чиновники быстро маневрируют быстро заменили риэлтеров и стали пополнять карманы вымороченным наследством, быстро создали фонд кап.ремонта и неплохо... Читать далее
в капитализме нет никакой идеологии (ну, кроме разве что "обмани соседа и наживись за его счет") вы, похоже, не... Читать дальше
Захожу посрать в комментах  · 29 июн 2020
«На самом деле русские создали свой вариант капитализма по образцу тех картин западной жизни, которые рисовала советская пропаганда. Им внушали, что Запад — это разгул преступности, поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе, многомиллионный бесправный класс голодающих и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон. Конечно, даже в самые... Читать далее