Почему многим не нравятся левые? Что плохого в их стремлении к равенству людей?

Политика
Глеб Зимин
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 25 дек 2019

Стремление к равенству в некоторых случаях может входить в противоречие с личными заслугами человека. Простой пример: ради равенства в некоторых странах применяет прогрессивная шкала налогообложения: чем больше зарабатываешь, тем выше твои налоги.

Это действительно уравнивает людей, позволяет даже тем, у кого нет денег, иметь пристойные социальные блага - медицину, соцобеспечение и тому подобное. Но одновременно приводит к тому, что те, кто способен хорошо зарабатывать, чувствуют себя ущемлёнными: их усилия обесцениваются налоговой системой.