Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему монахи достигают Царствия Божия? Разве миряне не могут его достичь?

Религия и вераРелигиозные вопросыЦарство божие
Evenly Z.
  · 4,0 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 2 июн 2020  ·
primizkarten

Все призваны к святости, не только монахи!

Святой Пётр писал: "Вы – род избранный, царственное священство, народ святый, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет". И он обращался ко всем верующим, не только к священникам.

Святой Хосемария Эскрива, основатель Opus Dei, которого Папа Иоанн Павел II называл "святым повседневности", с начала 1930-х годов учил свою паству, что святость не зарзервировано лишь за монахами и священниками, что и мирянин может достичь Царствия Божия.

Вот цитаты из интервью:

Каждый христианин должен быть ”другим Христом, самим Христом” (alter Christus, ipse Christus). Святой Отец [Павел VI] недвусмысленно выразил это в следующих словах: ”Необходимо сохранять за святым крещением всю полноту его значения. Посредством этого таинства мы приобщаемся к Мистическому Телу Христову, Которое есть Церковь... Не следует думать, что быть христианином, принять крещение - это что-то незначительное и неважное. Крещение должно глубоко и радостно запечатлеться в сознании каждого крещеного человека” (Окружное послание Ecclesiam Suam, часть первая).

Собственный вклад мирян в святость и апостольское служение Церкви - это их свободные и ответственные действия в светских, земных структурах, куда они вносят закваску христианской вести. Свидетельство христианской жизни, слово просвещения во имя Божие, ответственные действия ради служения другим людям, участие в решении общих проблем - таковы пути осуществления божественной миссии обычными христианами.

Много лет, с самого основания Opus Dei, я размышляю и прошу других размышлять над словами Христа, которые мы находим в Евангелии от Иоанна: Et ego, si exaltatus fuero a terra, omnia traham ad meipsum. ”И когда Я вознесен буду от земли, все привлеку к Себе” (Иоанн, 12:32; пер. с Вульгаты). Своей смертью на Кресте Христос привлек к Себе все творение. И теперь задача христиан - примирить все сущее с Богом и с помощью своей работы в миру поместить Христа на вершину всех человеческих занятий.

(...) Другими словами: если вы хотите следовать за Христом, служить Церкви и помочь другим людям осознать свое вечное предназначение, нет нужды покидать этот мир или держаться от него на расстоянии. Вам даже не нужно заниматься церковной деятельностью. Единственное необходимое и достаточное условие - исполнять миссию, которую поручил вам Господь, в том месте и в той среде, которые указало Его Провидение.

Поскольку на большинство христиан Бог возложил миссию заниматься земными делами и освящать мир изнутри...

и ещё:

Я всегда этому учил, ссылаясь на Писание. Мир - не плох, он вышел из рук Божиих. Бог его создал, и посмотрел на него, и остался доволен (2). Это мы, люди, портим и уродуем его грехом и неверностью. Поверьте, дети мои, если вы, живущие в мире, уклонитесь от честных будничных дел, то нарушите волю Божию, это уж точно.

Поймите, Бог призывает вас служить Ему в мирских, материальных делах, как бы из них, изнутри. Он ждет нас каждый день в лаборатории, в операционной, в казарме, на университетской кафедре, на фабрике, на заводе, в мастерской, в поле, в семье, словом - везде, где трудятся. Что-то есть божественное и сокровенное в самых простых вещах, и каждый из вас должен открыть это что-то...

Студентам и рабочим, которые собирались со мной в тридцатых годах, я говорил, что им надо овеществить свою духовную жизнь. Я хотел, чтобы они избежали соблазна двойной жизни, распространенного и тогда, и теперь: по одну сторону - жизнь внутренняя, связь с Богом, по другую, совсем отдельно - профессиональная, социальная, семейная, где толпятся и кишат мелкие земные дела.

Нет, дети мои! Мы так жить не можем! Мы - христиане, а не шизофреники. Жизнь - одна, ее мы и должны освятить, наполнить Богом и плоть, и дух. Невидимого Бога мы открываем в самых видимых, материальных вещах.

Другого пути нет, дети мои. Или мы научимся находить Бога в повседневной жизни, или вообще Его не найдем. Поэтому я и говорю вам, что теперь, в наши дни, надо вернуть высокое значение материи. Надо одухотворить самые мелкие и неприметные аспекты человеческой жизни, поставить на службу Царству Божию, сделать средством, которое поможет нам постоянно быть с Иисусом Христом.

А здесь – его прямая речь (видео).

В конституции XXI Вселенского (II Ватиканского) Собора Lumen gentium говорится:

«Собственное призвание мирян состоит в том, чтобы искать Царства Божия ведя мирские дела и устрояя их по воле Божией (...). Им в особенности следует так освящать и направлять все мирские дела, с которыми они тесно связаны, чтобы дела эти совершались и развивались всегда согласно Христу и были во славу Творца и Искупителя».

В компендиуме (краткое изложение) Катехизиса Католической Церкви читаем:

  1. К чему призваны верные миряне?

Собственное призвание мирян – искать Царства Божия, просвещая и устрояя преходящие реалии по воле Божией. Тем самым они исполняют призвание к святости и апостольству, обращенное ко всем крещеным.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Вы смешали смрадное болото с кристально-чистым источником! Только в Православии Истина! И святые только в... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 янв 2021
Этот вопрос звучит примерно так же как вопрос о высшем образовании: Почему только закончившие школу, вуз и аспирантуру могут написать и защитить диссертацию? Могут ли написать и защитить диссертацию люди самообучающиеся? Могут. И такие случаи известны и в науке и в христианстве. Известно много святых, которые не были формально пострижены в монахи и жили в миру и тем... Читать далее
Человек, байкер, теолог, выпускник Свято-Сергиевского Православного богословского инст....  · 24 авг 2020
Вся проблема заключается во власти в Церкве. В ее иерархии. Так исторически сложилось, что изначально святость была доступна всем. Но в VI веке византийский император Юстиниан I своим указом определил, что епископ в Церкве должен быть обязательно монахом. И в этот момент вся власть в Церкви перешла к монашествующему сословию. Естественно святость стала делом избранных... Читать далее
Не совсем по идее святость ангелов и всех небесных сил в том , что они славят Бога и исполняют его волю . И если... Читать дальше
Специалист широкого профиля, интересуюсь много чем. Специализация - механика, диагностика...  · 13 сент 2021
Нельзя говорить, что монахи достигают царства божьего. Говоря так Вы пытаетесь поставить себя на одну ступеньку с Господом Богом. Любой религиозный человек скажет Вам, что это грех. Я бы сказал по-другому. Монашеский образ жизни есть кратчайший путь к достижению праведности, а это есть плюс, который может быть учтен на Страшном Суде. Рассуждения о том, что для снискания... Читать далее
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 2 июн 2020

В большинстве направлений христианства (по крайней мере в католицизме и в православии - точно) считается, что для Спасения достаточно праведной мирской жизни. Святые подвижники же молятся не только за себя, но и за остальное человечество.

интересное упрощение. достаточно назвать себя католиком и ты спасен. не пробовали обратиться к первоисточнику. как... Читать дальше
Посвящается Истинной Православной вере которая была дана нам Иисусом Христом через...  · 6 нояб 2020

Все праведники достигают Царствия Божия. Монашеский путь просто считается эталонным т.к. подразумевает более строгую аскетическую жизнь и соответственно более явную святость.

Монах, это ангельский чин, но этот чин, сам по себе, никому не гарантирует Царствие Небесное. Монаху, как и... Читать дальше
Библейские истины https://zen.yandex.ru/id/5b01124fd7bf21cc7b763b76  · 10 авг 2020
царствие небесное, царствие божие это правление Бога, а не место. Согласно Писанию Бог обновит землю и устранит все формы человеческого правления как неправедные. Тогда правление царства Бога распространится и на землю. Вот поэтому Христос и учил молиться: да придет царствие твое, да будет воля твоя на земле как на небе. Эти слова ясно говорят, что царство(правление)... Читать далее
66 лет, опыт общения с людьми, педстаж, общественными вопросами занимаюсь с 20 лет.  · 16 сент 2021
ни миряне, ни монахи, Царствия Божия не наследуют. автоматически, наследником Бога, не становятся. у Господа нет лицеприятия. если, кто то решил, заслужить или достигнуть Царствия Божия, самостоятельно, это напрасный труд. Царствие Божие, наследуют, только последователи Христа. Спаси Господь.
Все в Царствии Божием, но не все понимают свое в Нём присутствие. Вся жизнь настроена на то, что бы человек пришел к пониманию своего Спасения. И мирская жизнь, и монашеская, и церковная, и производственная - все в одинаковой степени ведут человека к высшей сознательности. Мысленное исполнение духовной дисциплины открывает нам глаза на Божественное. Не то, что... Читать далее
Библия Евангелие от Матфея гл.16 стих 18 "И Я говорю тебе; ты Петр(камень), и на сем камне Я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее". Царствия Божия достигают все, кто войдет в Церковь Христову(и монахи, и миряне, и кто то либо еще), через покаяние , водное крещение , принятие Духа Святого и исполнения воли Отца Небесного. Читать далее