Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы боимся врачей?

МедицинаПсихология+2
Лена Боровая
Психология
  · 25,6 K
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 15 мая 2021

Вариантов много и подходящий именно вам нужно искать в себе самой, если именно у вас есть эта боязнь.

Примерные варианты, как по мне:

  • есть опыт вреда/боли/врачебной ошибки/халатного отношения от медиков и теперь на подсознательном уровне вы ждете именно негативных последствий;
  • есть уже сформированная по тому же принципу фобия;
  • нет опыта негативных последствий поведения врачей, но есть недоверие к их профессионализму. Например, если вы знаете как учат студентов у нас в стране и почему некоторые идут именно в государственные поликлиники. И т.д.

Я, например, боюсь стоматологов до слез. Я не доверяю их профессионализму, так как почти каждый стоматолог для меня новый человек и качество его работы мне доселе неизвестно. Даже если я прочитаю кучу отзывов, ведь они могут быть очень противоречивы, да еще и может быть такое, что они куплены.

Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
Психолог, бизнес-тренер, медик, HRBP. Сочинитель фантастики, песен. И т.д.  · 14 мар 2021  · b17.ru/go_3uz
А врачей ли мы боимся? Или, всё-таки, того, что они с нами сделают? Я панически боялась "белых халатов", в результате выучилась на медика и почти 8 лет посвятила медицине. И бояться диагнозов и мед.процедур стала ещё больше. ;-) А самое для меня страшное - не боль, не дискомфорт и возможность заразиться чем-то через нестерильные инструменты, а грубость или равнодушие и... Читать далее
С вопросами, запросами, предложениями сюда @LarisaK_PNZ. На связи, с уважением!Перейти на b17.ru/go_3uz
1 эксперт согласен
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 15 мая 2021
Вот вам три причины этой фобии: Детские травмы, Знания, Боль. Не всем в детстве попадаются добрые и хорошие, как Айболит, врачи. Ещё могли пугать врачами в детстве. Люди боятся не врачей, а того, что они, опираясь на исследования, могут рассказать о человеке и его здоровье. Конечно, боль. Люди боятся боли и с врачами ассоциируется именно она. Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Райтер Стоматология - это направления: 1. Ортодонтия (брекеты ) 2. Протезирование зубов...  · 4 мая 2021  · райтер.рф
Психологический страх боли, страданий и финансовых расходов. Какие ассоциации связаны с врачами? Это - уколы, операции, палата, потерянное время, ещё больший вред здоровью, отсутствие лекарств. Так думают не все, но есть группа пациентов, у которых возникает именно такой ассоциативный ряд. Если медицина находится на высоком уровне, страхование обеспечивает высокий... Читать далее
Мы продаем игрушки для взрослых - они помогают парам достичь новых горизонтов...  · 16 мая 2021  · eroshop.top
Отвечает
Андрей
Добрый день! Для разных людей это разные страхи, например: 1. кто-то боится что реально болеет и не хочет знать правду оттягивая момент постановки диагноза. 2. Кто-то читает, что врачи малообразованны и не могут поставить им верный диагноз. 3. Кто-то лучше будет терпеть боль, чем пойдет к врачу с формулировкой: они мне там дорогущих лекарств выпишут я потом не... Читать далее
Мы укрепляем семейные отношенияПерейти на Eroshop.top
Психология, философия, отношения, собаководство, экстрим, спорт, ЗОЖ.  · 12 мар 2021
Чем вызван страх перед врачами ? Ну, естественно, боязнь боли в процессе лечения. Но это не главное. Главный страх заключается в неуверенности, что врач справится с Вашим заболеванием, в компетенции врача, в наличии и возможности приобретения нужных лекарств. Стоматологов сейчас боятся просто по старой привычке. Сейчас современная стоматология практически безболезненна... Читать далее
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 12 мар 2021
Я не боюсь врачей , вообще . Это дети боятся белых халатов , хотя и среди взрослых есть такая реакция на белый халат . (Вышел из дома , АД 110-70 , зашёл в кабинет , врач измерила -!40-90 ) , пришёл домой , измерил -110-70 . Медики так и называют этот феномен "симптом белого халата ". Но суть в том , что всё больше врачей с абсолютно равнодушной манерой общения с... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Сейчас безработный 3 года болею, на учёте не стою, не берут, домохозяин 2 адреса...  · 11 мар 2021
В принципе я врачей не боюсь, я боюсь попасть к лже врачам или тем кто не компетентен в данном вопросе и не направляет к нужному врачу, зная психологию нескольких своих профессий, а точнее понятия руководителей этих специальностей и столкнувшись с их противоположным моему мнением, я теперь не доверяю никому я вначале присматриваюсь и стараюсь к старым и опытным, так... Читать далее
Это вы говорите про таблетки от диабета? Метформин например? Не не лечится. А вот у меня такая ситуация, чему... Читать дальше
Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 27 апр 2021
Знали бы, как врачи нас боятся! Я не буду тут даже писать, какой ежедневный стресс для врача общаться с больными людьми, в том числе и неизлечимыми. А надо всем улыбаться, успокаивать и разговаривать. Выслушивать наезды хамоватых пациентов и симмулянтов, которые пришли не лечиться, а чтобы только свои права прокачать и показать что они круче и знают все лучше врачей... Читать далее
Первый
Эндокринолог-диетолог, врач УЗИ. Работаю в Петербурге. Стаж 16 лет. Бережно помогаю...  · 15 мар 2021
Предыдущий негативный опыт общения с врачами вызывает боязнь докторов. До недавнего времени в медицине правил патерналистский тип общения врача и пациента. Врач владел сакральным знанием, пациент внимал ему. Сейчас информация по болезни, методам обследования и лечения предоставляется интернетом за секунды. Это привело к тому, что врач сейчас становится экспертом... Читать далее