Почему мы боимся врачей?

МедицинаПсихология+2
Лена Боровая
Психология
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 15 мая 2021

Вариантов много и подходящий именно вам нужно искать в себе самой, если именно у вас есть эта боязнь.

Примерные варианты, как по мне:

  • есть опыт вреда/боли/врачебной ошибки/халатного отношения от медиков и теперь на подсознательном уровне вы ждете именно негативных последствий;
  • есть уже сформированная по тому же принципу фобия;
  • нет опыта негативных последствий поведения врачей, но есть недоверие к их профессионализму. Например, если вы знаете как учат студентов у нас в стране и почему некоторые идут именно в государственные поликлиники. И т.д.

Я, например, боюсь стоматологов до слез. Я не доверяю их профессионализму, так как почти каждый стоматолог для меня новый человек и качество его работы мне доселе неизвестно. Даже если я прочитаю кучу отзывов, ведь они могут быть очень противоречивы, да еще и может быть такое, что они куплены.